Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманчане смогут увековечить литературные объекты

 

14 мая в одном из залов отеля «Меридиан» пройдет встреча с Мариной Смирновой, которая придумала и воплотила в жизнь Всероссийский конкурс «Литературный след», связанный с идеей создания новых литературных достопримечательностей. Идея состоит в том, что в нашей стране имеется множество литературных мест, связанных с известными и незаслуженно забытыми именами писателей. В рамках конкурса любой желающий независимо от своего возраста и квалификации может внести вклад в исправление этой ситуации и подать идею для создания достопримечательности, связанной с памятным литературным местом.

Для этого нужно в первую очередь разместить на конкурсном сайте собственный проект достопримечательности, после чего экспертное жюри по результатам голосования в интернете отберет лучшие из предложенных идей. Выбранным конкурсантам затем предстоит защитить свой проект с помощью самых различных приемов, в том числе социальных сетей или СМИ. По итогам конкурса лучшие идеи будут реализованы как самими участниками, так и с помощью профессиональных художников, скульпторов и дизайнеров. Заявки необходимо подать в срок до 1 июня 2015 года, а результаты будут объявлены 10 июня.

Для начала Марина Смирнова проведет в Мурманске несколько дней для того, чтобы представить свой проект жителям Заполярья и привлечь местных деятелей культуры и других заинтересованных личностей к участию в нем. Литературоведы и работники музеев в свою очередь расскажут, какие места они считают нужным увековечить в литературной памяти. Мурманская область является весьма перспективным местом для подобного проекта, поскольку здесь бывали многие писатели.

Благодаря конкурсу «Литературный след» жители нашего региона будут вовлечены в изучение истории Кольского Заполярья и его литературного наследия, включая места и события, которые непосредственно связаны с жизнью и творчеством разных писателей. А участие во всероссийском конкурсе позволит популяризовать Мурманскую область и ее культурное наследие, укрепить положительный имидж и привлечь туристов из других регионов.

13.05.2015

 

Читайте также: Город-герой Мурманск отметил 70-летие Великой Победы

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015