Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На мурманском фестивале живых скульптур победил памятник Алеше

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

12 июня в Мурманске прошли праздничные гуляния, посвященные Дню России. Они начались с театрализованного представления «Моя Россия» на центральной площади Пять углов. Но основным мероприятием, которое собрало больше всего зрителей, стал фестиваль «Живые скульптуры», который прошел в городе уже в седьмой раз. Его участниками ежегодно становятся художники, мастера боди-арта и обычные северяне с богатой фантазией.

Суть фестиваля состоит в том, что каждый участник должен придумать собственный образ и воплотить его на сцене, замерев подобно настоящей статуе. В этом году перед зрителями предстало 16 живых скульптур.

Участники использовали самые разные образы и стили – от копий монументов и политический инсталляций до героев известных кинофильмов и стимпанка. На площади Пяти углов появились ожившие памятник Алеше и Родина-мать, Кармен, Дива Плавалагуна и Эдвард Руки-ножницы, суровый самурай и «сестры», которые держали в руках связанные в крепкий узел флаги России и Украины.

Победителей конкурса выбирали зрители. В течение получаса они присылали смски за наиболее понравившиеся скульптуры. В итоге первое место занял «памятник Алёше» - ожившая копия монумента защитникам Заполярья. Над его созданием работала молодая мурманская художница Юлия Воробьева, выпускница Мурманского государственного гуманитарного университета, которая профессионально занимается боди-артом.

«Ведь сегодня День России, хотелось сделать что-то патриотичное, а что еще олицетворяет патриотизм в Мурманске, как не памятник Алёше?» - пояснила Юлия.

Второе место по итогам народного голосования было присуждено работе «Альтернативная реальность», третье – скульптуре «Самурай». Телеканал «Арктик-ТВ», который является организатором конкурса, дополнительно отметил работы «Чумной доктор» и «Эдвард Руки-ножницы». Все победители получили ценные призы.

13.06.2014

 

Читайте также: В Мурманске открылась выставка молодых художников

 

Copyright © 2004-2014