Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Мурманчане примут участие в военно-историческом фестивале

 

Мурманские реконструкторы примут участие в военно-историческом фестивале «Контрнаступление», посвященном легендарной битве за Москву, которая состоялась зимой 1941 года. Фестиваль пройдет 13-14 декабря на базе деревни Лызлово Московской области. В этом масштабном мероприятии, организованном российским военно-историческим обществом, будут участвовать около 600 представителей различных военно-исторических клубов. Помимо Мурманска они съедутся из Москвы, Санкт-Петербурга, Северодвинска, Нижнего Новгорода, Тулы, Воронежа, а также из Беларуси, Украины и Италии.

Представители мурманского реконструкторского клуба уже сняли хостел в Москве недорого. В субботу, 13 декабря, им предстоит репетиция, а основные события фестиваля развернутся в воскресенье, 14 декабря. В этот день откроются интерактивные площадки «артиллерийская батарея», «зенитный расчет», «позиция пехоты», «полевая кухня», «полевой госпиталь» и «пулеметная школа», которые помогут гостям ознакомиться с живой историей. Кроме того, будет работать площадка с военной техникой, где посетители смогут посмотреть на танки, бронетранспортеры, военные грузовики и мотоциклы. Желающие смогут сфотографироваться с ними, пройти пулеметные курсы, попробовать солдатскую кашу из полевой кухни и многое другое.

В середине дня состоится торжественное открытие фестиваля, после чего участники аэроклубов представят над полигоном фигуры пилотажа. Затем начнется часовая реконструкция боев зимы 1941 года, в которой примут участие члены военно-исторических клубов, авиация и военная техника. Зрители смогут своими глазами увидеть битву, развернувшуюся под Москвой между советскими и немецко-фашистскими войсками. Это сражение стало одним из самых масштабных за все время Великой Отечественной войны, в том числе по количеству задействованных войск и понесенных потерь.

В Доме культуры поселка Колюбакино пройдет фотовыставка, посвященная этим событиям, а также торжественный концерт, на котором прозвучат известные песни военных лет. Московский театр «ТРАП» представит театральную композицию, поставленную по мотивам повести С. Алексиевич «У войны не женское лицо».

 

13.12.2014

 

Читайте также: В столице Заполярья открылись выставки студии «ARTiшок»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014