Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Холода в Мурманске побили температурные рекорды

 

На этой неделе в столице Заполярья в связи с сильными морозами было установлено сразу несколько новых температурных рекордов. 12 января температура воздуха опустилась до минимума 29,9 градусов, а на следующий день до 29,5 градуса. Прежние минимумы были зафиксированы соответственно в 1982 и 1999 году. Из-за резкого похолодания даже незамерзающий Кольский залив стал покрываться льдом. Правда, благодаря своей хрупкости лед пока не вызвал сильных затруднений для судоходства. За последние сто лет залив замерзал всего шесть раз, нынешний случай стал седьмым. Предыдущий раз был не так давно – четыре года назад, в феврале. Кольский залив не замерзает зимой, потому что его воды согревает теплое течение Гольфстрим, но в этом году и он не смог справиться с морозами.

Сильные холода оказали влияние и на дорожное движение. Машин на улицах стало значительно меньше, чем обычно. По всей видимости, многие автолюбители решили воспользоваться общественным транспортом. Однако он не оправдал ожиданий. Вечером, когда многие возвращались с работы, в районе остановки «Пять Углов» в самом центре Мурманска из-за обрыва проводов остановились все троллейбусы. Сотрудники предприятия «Электротранспорт» немедленно выехали на место аварии, и все же на устранение обрыва потребовалось не менее двух часов. Контактные провода на улице Воровского не выдержали замерзания, и в результате троллейбусные линии остались без напряжения почти на всем проспекте Ленина. Вставшие троллейбусы были доставлены на улицу Шмидта при помощи тягачей, и там вновь подсоединены к кабелям.

Эта авария стала для водителей полнейшей неожиданностью, поэтому на центральном проспекте в час пик образовалась огромная пробка. Благодаря тому, что на большинстве машин были установлены зимние автомобильные шины, помогающие вовремя тормозить на заснеженной дороге, обошлось без дополнительных происшествий.

А мурманские школьники были очень рады морозам, ведь такая погода на несколько дней продлила им каникулы. В понедельник и вторник занятия в школах для учеников с 1 по 8 классы были отменены. Синоптики сообщают, что холода в регионе продлятся до 15 января, а вот уже в пятницу, 16 числа, в Мурманске может потеплеть до 6-11 градусов со знаком минус.

 

14.01.2015

 

Читайте также: Мурманский художественный музей отметит 25-летний юбилей

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015