Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Победа на кончике хвоста

 

Три дня интересного общения, спектаклей и мастер-классов пролетели незаметно для 250 участников открытого мурманского фестиваля детских и молодежных любительских театральных коллективов "Грани 2014". Конкурс проходил в Детской театральной школе, которая любезно предоставила свою сцену талантливым актерам из нескольких городов Заполярья, Карелии и Южного Урала. Всего на суд жюри они вынесли 19 своих лучших спектаклей.

Из Екатеринбурга до вас мы добирались с пересадками больше трех дней и репетировали прямо в поезде, - рассказал Денис Морозов из "Школы сценического мастерства". - Некоторые попутчики хлопали, а другие сходили с ума от шума и уходили в другой конец вагона. Мы будем выступать с необычной интерпретацией "Каштанки". Дело в том, что в каждом эпизоде Каштанку будут играть разные девочки.

Еще одним нестандартным прочтением всем известного сюжета стала постановка "Волк и семеро козлят на новый лад" творческого коллектива "Менестрели" из Видяево. Во-первых, это был мюзикл, а во-вторых, в сказке широко применялись современные компьютерные технологии и понятия, вошедшие в наш язык в XXI веке.

Кроме конкурсной программы для участников фестиваля был составлен список мастер-классов. Некоторые юные актеры приехали только ради них. Например, несколько человек из молодежного театра "Ленинградский проспект" Оленегорска играли в спектакле "Последний день Омеги", а другие занимались сценической речью и актерским мастерством, чтобы уверенно чувствовать себя на сцене.

Порой жюри приходилось долго совещаться, чтобы определить лучших в той или иной номинации, но победители все-таки были озвучены. Среди них оказалось немало мурманчан. Лучшим в номинации "Драматический спектакль" в старшей возрастной категории стал театр Евгения Гомана "А может быть, Джон Иваныч?" с постановкой "71 миниатюра". Она напоминала затянувшееся выступление команды КВН, потому что состояла из одних только смешных миниатюр. Были обыграны такие абсурдные вещи, как говорящее мыло, лыжи для собак, соревнования по растопырингу, автоматический расчесыватель, пассивный вампир Трямкула, которому плохо, если никто не пьет его кровь, и многое, многое другое. Успешность постановки во многом объясняется безудержной фантазией Василия Рябкова, произведение которого легло в основу "71 миниатюры". В младшей возрастной группе лучшим спектаклем признали "Конька-горбунка" в исполнении 5 "А" класса Детской театральной школы. В номинации "Музыкальный спектакль" возрастной категории "Средняя" победу заслужили воспитанники мурманской детской музыкальной школы № 5 с мюзиклом "Кот в сапогах". Среди взрослых диплом I степени (второе место) получила танцевальная команда "Gust life" со спектаклем "Оттенки красного".

Гран-при фестиваля "Грани 2014" получил пермский театр-студия "КОД" за спектакль "Зеленая кошка". Его можно назвать трагичной любовной историей. Ее герои - школьники, которые употребляют наркотики, алкоголь, "отрываются" в ночных клубах и в любви ведут себя как взрослые. Весь спектакль состоит из одних только монологов, даже когда герои сидят вплотную друг к другу и рассказывают о том, как они провели время. Тревожная музыка между эпизодами не предвещает счастливого конца. И в подтверждение этому главная героиня с зеленой кошкой на кофте погибает от рук возлюбленного.

Павел СТЕПАНЕНКО

"Вечерний Мурманск", 14 февраля 2014

 

Вернуться в раздел "Театр"

 

Copyright © 2004-2014