Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманск готовится к юбилею

 

Столица Заполярья – город Мурманск – в 2016 году будет отмечать свой 100-летний юбилей. Подготовка к празднованию проводится уже сейчас. Комплексный план включает в себя около ста различных мероприятий на общую сумму 28 млрд рублей. Эти мероприятия охватывают такие сферы, как строительство, ЖКХ, жилищная политика, образование, развитие физкультуры и спорта и охрана окружающей среды.

Прежде всего, к юбилею планируется завершить строительные работы по реконструкции пирса дальних линий Мурманского морского вокзала в рамках реализации проекта «Арктическая гавань». Работы на данном объекте ведутся с лета 2012 года. На базе морского вокзала предусмотрено создание современной инфраструктуры как для приема круизных судов и паромов, так и для обслуживания пассажиров.

Помимо этого к 2016 году должна быть завершена ведущаяся реконструкция участка федеральной трассы М-18 "Кола" по маршруту Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск - Печенга - Борисоглебский (граница с Норвегией). После реконструкции на автомагистрали появится четырехполосное движение, а также 14 мостов и три путепровода.

Также проводятся работы по внешнему благоустройству города: отремонтировано несколько скверов, на центральных улицах установлены новые световые украшения, заменено уличное освещение. Кроме того, будут реконструированы гостиничный центр "Арктика", кинотеатр "Родина", сауна екатеринбург на шаумяна и городская клиническая больница. Планируется привести в порядок детские и спортивные площадки.

Мурманск – крупнейший в мире город, который расположен в зоне многолетней мерзлоты, за полярным кругом. Планы устройства портового города на крайнем севере появились еще в 70-х годах XIX века. В 1912 году для разведки новых мест на Мурман пришли первые изыскатели. Через три года, во время Первой мировой войны, на Кольском заливе был основан Мурманский морской порт, а официальной датой основания города считается 4 октября 1916 года. В этот день на холме, где сейчас находится Дворец культуры и техники имени Кирова, состоялась церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Город назвали Романов-на-Мурмане, а уже через полгода, после Февральской революции, он получил своё нынешнее название — Мурманск.

14.03.2014

 

Вернуться в раздел "Новости"

 

Copyright © 2004-2014