Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Заполярье прошел российско-норвежский обучающий семинар

 

В рамках сотрудничества стран Баренцева региона в Мурманске прошел совместный российско-норвежский обучающий семинар «Дети и молодежь группы риска» для сотрудников учреждений социального обслуживания населения. Семинар-тренинг провел Кнут Гундерсен – профессор норвежского Университетского колледжа Центра АРТ. Программа «АРТ» пользуется в Мурманской области большим успехом. Она уникальна тем, что в процессе тренингов подросткам помогают овладеть навыками управления своими агрессиями и сдерживания отрицательных эмоций в процессе решения различных жизненных ситуаций.

Совместная международная программа стран Баренцрегиона в нашем регионе успешно действует с 2008 года. За это время сотрудничество укрепилось и находится вне политики, поскольку профессионалы ориентируются в первую очередь на защиту интересов детей, как самый основной принцип. Кнут Гундерсен отмечает, что в России в социальной сфере работают очень хорошие специалисты, с которыми приятно сотрудничать. При этом не сказывается даже разница культур, поскольку дети и подростки везде одинаковые, у них схожие проблемы и сложности, поэтому и помогать им нужно всем вместе. Смысл программы заключается в том, чтобы развить в детях способы замещения агрессии и научить их справляться с собственными негативными эмоциями.

В нынешнее время наблюдаются существенные изменения в международных отношениях России с другими странами, в том числе и в социальной сфере. При этом необходимо признать, что в целом наша страна стремиться сохранить важное место, которая она успела занять в отношении международных социальных связей. Поэтому сейчас продолжается процесс налаживания дальнейшего сотрудничества, в том числе с различными регионами.

Мурманская область наладила многолетнее сотрудничество с партнерами из Норвегии, в том числе в сфере реализации программы «Дети и молодежь группы риска», в которой она принимает активное участие с 2008 года, соблюдая все условия и имея необходимые возможности для рассмотрения ее в качестве равноправного партнера и надежного союзника.

14.04.2015

 

Читайте также: В День космонавтики закрылся единственный мурманский планетарий

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015