Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Мурманская молодежь ознакомилась с проектом «Энергия науки»

 

Во вторник, 13 января, в мурманском информационном центре по атомной энергии, который расположен на атомном ледоколе «Ленин», была представлена сессия федерального проекта под названием «Энергия науки». Этот проект представляют информационные центры атомной энергии, которые проводят выездные лекции в шестнадцати российских регионах. Ведущие специалисты и ученые знакомят школьников, студентов и преподавателей со свежими научными открытиями и современными методами популяризации науки.

Лекция в рамках проекта «Энергия науки» в Мурманске состоялась впервые. Ее провели известный ученый-химик, доктор наук Артем Оганов и научный журналист Алексей Паевский. Посетили это мероприятие 80 мурманских студентов и школьников, а также преподаватели ВУЗов.

Лекция Артема Оганова была посвящена «запрещенной химии». С этой необычной темой он выступил, чтобы развенчать распространенные представления о традиционной науке и доказать, что некоторые утверждения школьных учебников можно поставить под сомнение. Например, из хлорида натрия под давлением можно получить совсем другой материал, не соответствующий классическим правилам химии. Таким образом, под давлением было открыто несколько новых соединений.

Артем Оганов провел 16 лет в Америке и Швейцарии, был профессором университета в Нью-Йорке и федерального института в Цюрихе, а недавно вернулся в Россию, где получил грант на открытие собственной лаборатории. В Мурманск он приехал с Алексеем Паевским, который в прошлом тоже занимался химией. Он провел мастер-класс, посвященный журналистике, и рассказал, как писать интересные научные статьи. Но главной целью его приезда было проведение лекции об изучении Солнечной системы и космонавтике. На ней он наглядно доказал, что многие вымыслы писателей-фантастов в наши дни становятся реальностью.

Подобные лекции вдохновляют молодежь на учебу. Их основная задача – просвещать учащихся и педагогов в сфере атомной энергетики, популяризировать современные инновации и науку.

 

15.01.2015

 

Читайте также: Кольская АЭС стала лучшим предприятием в сфере охраны труда

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015