Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске выступил один из старейших джаз-бендов

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

Артисты из США в Мурманске редкость. А чтобы к нам приезжал целый оркестр — кто подобное помнит? Ведь перевозка оборудования и музыкальных инструментов с одного континента на другой через Атлантический океан — задача непростая.

Но один из самых известных музыкальных долгожителей мира все же добрался до Мурманска. Оркестр Дюка Эллингтона существует с 1926 года. Когда-то им руководил сам Дюк, теперь эта честь лежит на Томми Джонсе. Великий музыкант заметил его еще парнем, играющим на джаз-концертах, лично позвонил и спросил, почему тот все еще не у него в коллективе.

- В Америке, к сожалению, не ценят свою культуру, и джаз в частности. Это очень обидно. Поэтому гастроли по Европе и России, нам более интересны. Здесь люди более отзывчивы к нашему творчеству, - рассказал Томми на пресс-конференции в «КП-Ростов».

В Мурманске концерт оркестра Дюка Эллингтона прошел на сцене ДК им. Кирова. А ведь когда дворец только строился при советской власти, в нем лишь в смелых фантазиях могли предположить, что в стенах будет греметь музыка из-за железного занавеса.

Томми Джонс перед каждой композицией представлял музыкантов и рассказывал, какую композицию они будут играть. Правда, не все в зале понимали его чистейшее произношение американского английского. Зато некоторые все же вспомнили школьные уроки. И на фразы Томми: «Would you...» («Хотели бы вы...»), громко кричали: «Yes, we would!!!» («Хотели бы!!!»). А после выступления чернокожие музыканты то и дело слышали: «Thank you, brother!» («Спасибо, брат!»). Да и сама музыка от оркестра Дюка Эллингтона заменяла слова.

Кроме того, в этот день в демонстрационно-образовательном центре энергосбережения в Мурманском ЦНТИ открывается выставка лучших работ конкурса плаката о бережном отношении к воде «Капля за каплей». На ней представлены 30 рекламных плакатов о питьевой воде как иссякающем ресурсе, которые были отобраны из более чем 3500 работ из сорока пяти стран.

Уже после концерта зрители долго не отпускали джазменов. Точнее, те сами вышли в холл, чтобы поздороваться за руку со зрителями и поговорить с ними о жизни. Пока немного ошарашенные и приятно удивленные таким простым поведением звезд северяне приходили в себя, американцы, словно друзья, спрашивали их о жизни в Мурманске, отношении к музыке. Изящные и элегантные в смокингах, они улыбались с мальчишечьим задором, когда им рассказывали о Заполярье.

- Пиво! Понимаешь, пиво? С рыбкой! Это у нас одно из любимых блюд. Тебе надо попробовать. И обязательно купите нашу селедочку, такой вы у меня точно не ели! - оживленно объяснял мужчина музыкантам. А те в ответ кивали, мол, совет поняли, исполним.

 

Мария ПАШЕНКОВА, "КП-Мурманск"

 

Читайте также: Весна без границ, день второй

 

Copyright © 2004-2014