Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Ночь в мурманском художественном музее

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В субботу, 18 мая 2013 года, в Мурманском областном художественном музее пройдёт акция «Европейская ночь музеев». В этот вечер музей оставит свои двери открытыми до часу ночи и предложит своим гостям на несколько часов окунуться в атмосферу искусства и творчества. Темой ночи станет юбилей Мурманской области.

Открытие «ночи в музее» запланировано на 18 часов, но уже в 17 часов на площадке перед музеем начнутся народные саамские и поморские игры, которые проведёт носитель саамской культуры Семён Большов.

В этот вечер в музее откроется новая выставка «Поморский корень», а также будут организованы экскурсии по всем экспозициям. Всех желающих ждёт видеовикторина по музеям России и Кольского Заполярья и праздничное заседание клуба «Друзья музея».

В течение вечера пройдёт несколько мастер-классов, на которых ночные посетители музея смогут сделать саамские обереги и поморских козуль, научиться ткачеству на станке, работе пастелью и рисованию комиксов под руководством народных мастеров и художников. «Совершенно новая инициатива молодых художников-фотографов – мастер-класс «Предметная фотосъёмка как произведение искусства», - говорит директор музея Ольга Евтюкова.

Разумеется, не обойдётся и без концертной программы, которая в этом году будет богатой и разнообразной. Как рассказывает Ольга Евтюкова, впервые за несколько лет в музее прозвучит поэзия. Стихи будет читать Андрей Бобров. Выступят фольклорный ансамбль «Одеянка» и ансамбль «Ретро», споёт «The ХОР», вокальную программу представит Екатерина Перминова, а Максим Ольховский исполнит джазовые композиции на саксофоне. Кроме того, ожидается театральное представление от детской театральной школы.

Также состоится показ фильмов фестиваля «Северный характер» и демонстрация слайд-фильмов.

На протяжении всего вечера в музее будет работать кафе. А с 19 до 21 часа – детская площадка «В мастерской художника». Можно будет сделать и фото на память «Мода 1938 года».

 

Юля Боднарюк

mbnews.ru, 15.05.2013

 

Читайте также: Зеленый кот с гитарой

 

Copyright © 2004-2014