Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской научной библиотеке открылась новая выставка

 

На днях в Мурманской областной универсальной научной библиотеке состоялось открытие выставки Татьяны Шороховой под названием «Творчество как «Тайные Узы». Татьяну Александровну Шорохову знают в Мурманске как художника-графика, художника-постановщика и сценографа Детской театральной школы. Она выполнила иллюстрации ко многим книгам писателей и поэтов Заполярья. В своем творчестве художница регулярно обращается к теме истинно народного искусства, а для создания картин она использует такие материалы, как гуашь, акриловые краски, темпера и тушь.

Работы этого признанного мастера можно увидеть в залах Мурманского областного художественного музея и на многочисленных персональных выставках. Кроме того, ее картины хранятся и в частных коллекциях не только в России, но и в соседних странах – Финляндии, Норвегии, Дании, а также в США.

В основу новой выставки вошли иллюстрации Татьяны Шороховой к сказке Х. К. Андерсена «Сальная свеча», эскизы и наброски к ним. Это одно из самых ранних произведений великого сказочника, написанное им в возрасте пятнадцати лет. Сказка была найдена в Дании совсем недавно, в 2012 году, а два года спустя директор Мурманского книжного издательства Игорь Циркунов перевел ее и выпустил в свет. Татьяна Шорохова проиллюстрировала книгу, украсив ее рисунками в снежно-белых зимних тонах, в тон удивительной рождественской истории.

Название выставки художница объяснила соприкосновением с творчеством автора, из которого могут родиться «Тайные Узы». На открытии экспозиции присутствовало множество друзей и коллег Татьяны Александровны, которым она хорошо знакома как талантливый художник и человек необыкновенной доброты. Они произнесли теплые слова об ее творчестве и позитивном воздействии ее работ. По окончании церемонии открытия гости выстроились в очередь за автографами и еще долго не расходились.

На выставке «Творчество как «Тайные Узы» можно будет ознакомиться и с другими работами автора. Экспозиция будет открыта для посетителей научной библиотеки до конца лета.

15.06.2015

 

Читайте также: Мурманские выпускники готовы выбрать будущую профессию

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015