Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске впервые выступила фолк-рок-группа «Senjahopen»

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В Мурманске состоялся первый концерт группы «Senjahopen» из Северного Королевства, смешавшей не похожие стили. Вместе со зрителями в клубе «Ледокол» с творчеством соседей познакомились наши корреспонденты.

Норвежская группа «Senjahopen» впервые в Мурманске, более того впервые за границей. Но у себя на родине исполнители пользуются успехом и не раз выступали на крупных фестивалях.

- Такой концерт - новогодний подарок мурманчанам, и сегодня эта молодая группа из Норвегии даст очень хороший концерт, у них неплохие тексты и есть свой стиль – рекомендует Гёриль Йохансен, представитель генерального консульства Норвегии.

Воспитывались ребята в основном музыкой тяжелых команд, таких как Сепультура и Слэйер. Однако не прочь послушать Тома Пэти. Поэтому свой стиль называют тяжелым роком с элементами кантри.

- Что бы играть такую музыку не обязательно быть профессиональным музыкантом. Мы играем для удовольствия. Тексты песен на норвежском и они уморительные. И во время шоу мы дурачимся, подражая рок-звездам выставляя ногу вперед на монитор и задрав гитару назад, - рассказывает Хенрик Санес, вокалист группы «Senjahopen».

Прежде чем приехать в Россию, музыканты выступали в Киркинесе, именно тогда и родилась идея дать концерт в Мурманске, а организовать поездку ребятам помогло генеральное консульство королевства.

- Группа не обычная, на мой взгляд, в первую очередь тем, что для них это хобби – полупрофессиональное. Они очень хорошо играют, здорово ведут себя на сцене и в их игре чувствуется достаточно специфичный норвежский фольклор, - говорит Антон Шамшин, организатор концерта.

Концерт группы собрал сразу несколько поколений слушателей. В зале не было свободных мест.

- Для Мурманска это довольно необычная музыка, тем более наши соседи не так часто приезжают, несмотря на близкое соседство, - делится впечатлениями Иван Асташкин, зритель концерта, - и все-таки музыка мне нравится, она не слишком тяжелая, играют «вживую», выкладываются.

Сегодняшний концерт – это только начало культурного обмена с королевством в этом году. С 15 апреля в Мурманске начинаются дни северных стран, и норвежцы обещают привезти к нам своих известных исполнителей.

 

Хибины.com, 15.01.2013

 

Читайте также: Под звуки танго

 

Copyright © 2004-2014