Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В областной научной библиотеке открылись новые выставки

 

После новогодних праздников в Мурманской государственной научной библиотеке открылось сразу несколько новых выставок, посвященных юбилеям известных творческих личностей.

13 января состоялось открытие книжной выставки к 220-летию со дня рождения российского драматурга, поэта и дипломата А.С. Грибоедова. Эта экспозиция носит название «Иного века гражданин». Комедия Грибоедова «Горе от ума» вошла в золотой фонд русской литературы и стала поистине бессмертной. О ее авторе существует множество книг и исследований, в том числе в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей». Яркая личность Грибоедова и его жизнь всегда интересовала как современников, так и последующие поколения. На выставке представлены и книги из редкого библиотечного фонда, в том числе издание комедии «Горе от ума» от 1833 года, а также полное собрание сочинений Грибоедова 1889 года. Выставка будет работать в отделе обслуживания до 15 февраля.

Еще одна литературная выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения ленинградского поэта и писателя В.С. Шефнера, представлена в читальном зале. Шефнер начал писать стихи еще в детстве. Его первый стихотворный сборник был издан в 1940 году, после чего их вышло еще семь. В 50-е годы Вадим Шефнер обратился к прозе и начал писать повести и романы. Наиболее известны его работы «Девушка у обрыва», «Лачуга должника». В его прозе встречаются как фантастические мотивы, так и философские, и юмористические. В научной библиотеке помимо произведений Шефнера представлены также книги, посвященные его жизни и творчеству.

И наконец, к 150-летнему юбилею знаменитого художника В.А. Серова в зале литературы по искусству проходит выставка, посвященная этому живописцу. Серова можно назвать настоящим новатором отечественного изобразительного искусства. Он оставил значимые работы в самых разных жанрах, таких как портрет, пейзаж, графика, античная и историческая живопись. Серов успел побывать и на севере, в том числе на Мурмане, где написал несколько этюдов: «Олень», «Поморы», «Белое море» и другие. В библиотеке можно будет увидеть альбомы с картинами Серова, комплекты открыток и книги о его жизни, в том числе электронная книга, в которой собрано более 300 иллюстраций, документов и фотографий.

 

16.01.2015

 

Читайте также: Мурманчане увидят «Первый рассвет» 11 января

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015