Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Весна без границ»: день второй

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

19 апреля 2013 года, фестиваль Дни Северных стран в Мурманске принесёт новые культурные события – концерт Сигрид Молдестад, фестиваль «0.1 Мегапиксель» и выставки фотографий, плакатов и детских рисунков.

В этот день пройдёт целая серия мероприятий, посвящённых одной из самых известных пар в истории мирового кинематографа – актрисе Лив Ульман и режиссёру Ингмару Бергману. Первым из них станет лекция в МГГУ «Лив Ульман и Ингмар Бергман. Искусство вне времени», с которой в 12.20 выступит представитель Института кино Норвегии Ян Эрик Холст. В 16 часов в областном краеведческом музее откроется фотовыставка «Лив Ульман и Ингмар Бергман». Экспозиция, в которой будет представлена 51 фотография из собраний Норвежской национальной библиотеки и Института кино Норвегии, станет проводником в творческий и личный мир актрисы и режиссера.

В 16.30 в музее будет показан документальный фильм «Лив и Ингмар», режиссера Дираджа Аколкара. Он повествует о разных сторонах сотрудничества знаменитой пары и их личных взаимоотношениях, сопровождается отрывками из их совместных фильмов. После просмотра зрители смогут обсудить увиденное с гостями – экспертами в области кино из Норвегии и Швеции.

А в стенах областной филармонии сегодня прозвучит концерт «Весна без границ». На сцену выйдут музыканты из Норвегии – популярная норвежская исполнительница, вокалистка и скрипачка Сигрид Молдестад, Сигбьорн Апеланд, играющий на фисгармонии, басист Андерс Битустойл, скрипач Пер Андерс Халл и гитарист Йорген Сандвик, играющий также на мандолине. Концерт начнётся в 19 часов.

В это же время в Мурманском доме молодёжи «Мистер Пинк» стартует фестиваль «0.1 Мегапиксель». В 19 часов начнётся показ программы фильмов фестиваля «Северный характер», а в 20 часов – новых лент норвежского молодежного кинофестиваля в Тромсе NUFF.

Кроме того, в этот день в демонстрационно-образовательном центре энергосбережения в Мурманском ЦНТИ открывается выставка лучших работ конкурса плаката о бережном отношении к воде «Капля за каплей». На ней представлены 30 рекламных плакатов о питьевой воде как иссякающем ресурсе, которые были отобраны из более чем 3500 работ из сорока пяти стран.

В областной детско-юношеской библиотеке появилась выставка рисунков к народным сказкам Норвегии, посвящённая 200-летнему юбилею норвежских сказочников Петера Асбьёрнсена и Йоргена Му.

 

mbnews.ru, 16.04.2013

 

Читайте также: В Мурманске - Дни северных стран

 

Copyright © 2004-2014