Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Хор «ботанов»

 

Необычный хор потряс публику: 6 мая на сцене снежногорского ДК пели без музыки… «очкарики», в том числе снежногорская девчонка.

На лицах тех, кто попал на этот концерт, поначалу читалось легкое недоумение. Школьники-очкарики — нестандартная форма выступления. Все они милы, у каждого свой образ и своя песня. Русские народные мотивы, классика от Майкла Джексона и даже «битбокс» — концертная программа хора, как оказалось впоследствии, весьма разнообразна. Но главная изюминка «ботанов» — а-капелльное пение, без музыкального сопровождения.

«Современные песни, 20 человек и ни одного инструмента» — так позиционируют свое творчество участники коллектива на своей страничке «Вконтакте». Кто не был — тот много потерял. А тот, кто пришел, с восторгом делился впечатлениями: «Какие талантливые ребята!», «Великолепно!», «Какая интересная подача». По окончании концерта недоумение на лицах снежногорцев сменилось неподдельным восторгом.

Ирина Лангуева — одна из тех, кто оставляет в гримерке свой повседневный образ обыкновенной девчонки, а перед выступлением надевает очки и перевоплощается в «ботана». Она уже 3 года в хоре Евгения Гомана, считает пение своим главным увлечением. По признанию снежногорской девчонки, попасть в число солистов нового проекта для нее не составило большого труда, несмотря на отсутствие специального музыкального образования.

— Увидела маленькое объявление в университетской газете и решила попробовать, — вспоминает Ирина. Студентка 3-го курса Мурманского государственного гуманитарного университета, она успевает совмещать обучение журналистике и занятия по вокалу. 3 раза в неделю ребята оттачивают свое мастерство, и, как показывают многочисленные гастроли, весьма успешно.

— Приятно было увидеть в зале знакомые лица одноклассников, друзей, родственников. Особенно приятно было получить цветы здесь, на сцене родного города, от папы, — признается Ирина Лангуева и откровенно делится: — Если бы сегодня передо мной стояла дилемма, я бы не раздумывая выбрала вокал.

Откуда такая «нестандартная» идея: «очкарики на сцене»? Автор проекта Евгений Гоман отвечает с улыбкой:

— Мы не считаем себя профессионалами и не стремимся удивить зрителей вокалом. Мы делаем театрально-музыкальное шоу. Это раз. Пункт два: у каждой программы — свой контекст. «Ботаны» направлены на то, чтобы разрушать общепринятые границы, показывать, как эти люди становятся свободными, суперменами. В-третьих, мы только начинанием. На разучивание одной песни, на репетиции, у нас уходит 3 недели. Именно поэтому мы боялись начинать с крутых образов. А «ботан» — стереотип, на который спишутся любые ошибки, даже если где-то не удастся обойтись без фальши.

«The хор» — единственный пока в Мурманской области хор эстрадного толка. Следующим проектом, по замыслу Евгения Гомана, должна стать концертная программа о любви. По обещанию участников хора, любовь будет такая же креативная и «акапелльная», как и предыдущие проекты.

— Думаю, новая программа будет «выбивать» из сердца зрителя самые мощные чувства. По крайней мере, мы на это надеемся.

Юные «акапелльщики» обещали, что с удовольствием еще раз заглянут в Снежногорск с новыми песнями. Хотелось бы добавить от себя: лишь бы зал не пустовал, как в этот раз! Ведь такие проекты достойны внимания публики!

 

Юлия УВАРОВА
Северная субботняя газета, 16.05.2012 г.

 

Вернуться в раздел "Дом молодежи"

 

Copyright © 2004-2014