Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманчане могут остаться без кино

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В скором времени жители Мурманска могут остаться без фильмов в 3D. Стало известно, что ОАО «Кинопредприятие «Мурманск» находится под угрозой банкротства. Скандал вокруг него все больше набирает обороты.

На текущий момент долг кинопредприятия составляет почти 42 миллиона рублей, самая значительная часть из которых – штрафные санкции за аренду 3D-оборудования компании «Аквалон».

Если кинопредприятие вернет «Авалону» дорогостоящее оборудование, прокат фильмов в старейших кинотеатрах города: «Мурманске», «Авроре» и «Атлантике» технически станет невозможен. Тем более, что возврат настолько крупного долга ощутимо ударит по бюджету.

К тому же, кинотеатрам «Мурманск» и «Атлантика» нужен капитальный ремонт: фасад «Мурманска» обветшал, в кровле имеются протечки, внутренние помещения требуют обновления, но у «Кинопредприятия «Мурманск» средств на это нет.

В то время, как зрители спокойно продолжают смотреть новинки кинопроката, в кулуарах решается судьба кинотеатров. Городской комитет имущественных отношений (КИО), являющийся единственным акционером ОАО «Кинопредприятие «Мурманск», готов реорганизовать его уже в ближайшее время и расширить спектр услуг. Но члены коллектива кинопредприятия распространили открытое письмо, обращенное к руководителям города Мурманска и области. В письме сотрудники выражают обеспокоенность за судьбу родного предприятия и свою собственную. По мнению коллектива, реорганизация может кардинально изменить деятельность предприятия, и тем самым вызвать увольнения сотрудников и закрытие кинотеатров.

Впрочем, пользователям интернета закрытия кинотеатров не страшны, пока есть ресурсы, где можно смотреть онлайн бесплатно новые популярные фильмы.

Но и совсем без кинотеатров жители столицы Заполярья не останутся. Уже в этом году должен открыться торгово-развлекательный центр «Северное Нагорное», где будет порядка 9 кинозалов. В следующем году откроется строящийся комплекс «О’Кей», где также появится несколько киноплощадок. Причем там будет предусмотрен новомодный формат «IMAX». Выдержат ли «старички» - «Мурманск», «Аврора» и «Атлантика» подобный натиск и конкуренцию, покажет время.

16.08.2013

 

Читайте также: Туры на атолл Лааму

 

Copyright © 2004-2014