Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья проходит акция «Ночь музеев»

 

16 мая стартовала ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев», которая в этом году посвящена 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне. Данная акция является одной из крупнейших по своему масштабу. Она широко распространена во многих странах мира. В этом культурном мероприятии участвуют сотни городов по всей планете, причем с каждым годом их количество неуклонно увеличивается. Основная цель проведения Ночи музеев – привлечь внимание общественности к городским культурным объектам, приобщить к искусству новых посетителей, и в особенности молодежь.

Торжественная церемония открытия «Ночи музеев» в Мурманске состоялась в стенах областного художественного музее. Наряду с краеведческим музеем он подготовил для жителей и гостей города-героя насыщенную программу, главной темой которой стало 70-летие Великой Победы. На открытии губернатор Мурманской области Марина Ковтун выразила благодарность работникам музеев за их важную работу, посвященную сохранению исторической памяти, которая является основой для пробуждения патриотических чувств.

По окончании церемонии Марина Ковтун побывала на тематическом мероприятии «Я помню! Я горжусь!» и на выставке военных плакатов 1941-1945 годов. Эти плакаты представляли собой не только наглядную агитацию, но и способствовали духовному подъему и вере в победу. По ним можно даже отследить ход военных событий. Помимо этих мероприятий в музеях подготовили мастер-классы и выступления, которые прошли сразу на нескольких площадках. В краеведческом музее выступили учащиеся кадетской школы, состоялась фотосессия под названием «Военное дело», а также мастер-классы «Брейн-ринг» и «Подарок ветеранам». Представители следственного комитета провели демонстрацию рабочего оборудования криминалистов.

В художественном музее можно было заняться рисованием песком, посетить киноконцерт и творческую мастерскую. Также в эту ночь состоялось открытие традиционного фестиваля «Намоднение». Музеи можно было посетить совершенно бесплатно до часу ночи.

17.05.2015

 

Читайте также: Мурманчане смогут увековечить литературные объекты

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015