Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Ряды мурманских медиков пополнили молодые специалисты

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В мурманскую городскую больницу, которая испытывает серьезный кадровый голод, прибыло на работу несколько молодых специалистов. Им предстоит пополнить ряды отделения скорой помощи, где на данный момент самая проблематичная ситуация: там не хватает половины врачей и четверти фельдшеров.

Среди новоприбывших есть и те, кто выбрал Заполярье после южных городов, и те, кто вернулся домой после учебы в Санкт-Петербурге. К сожалению, в Мурманской области нет вузов, которые обучали бы будущих врачей. Поэтому молодежь после окончания школы уезжает учиться и зачастую остается работать в других регионах.

Однако руководство области работает над оказанием молодым медикам всесторонней поддержки, мотивируя их возвращаться в родной город. К примеру, в законе Мурманской области о мерах социальной поддержки молодым специалистам и врачам предусматриваются как единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей, так и ежеквартальные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 10000 рублей. Врачам, которые приезжают в Заполярье с семьями или даже в одиночку, помогают и с жильем – предоставляют служебные квартиры. На рабочих местах молодых специалистов ждет новая медицинская одежда и современная техника.

Например, в этом году в горбольницу завезли томограф нового поколения. Диагностику он проводит за считанные секунды, которые могут спасти жизнь пациентам с ишемическими болезнями сердца. Ко дню медицинского работника автопарк медучреждения пополнили 12 автомобилей «Газель», оснащенные современным оборудованием. В машинах имеются аппараты ультразвуковой диагностики и электроэнцефалографы, а также три вида носилок и бактерицидный облучатель для сохранения стерильности в салоне.

К тому же в больнице поэтапно проводится капитальный ремонт по программе модернизации здравоохранения. Три верхних этажа уже отремонтированы, на очереди гинекологическое и эндоскопическое отделения.

17.08.2014

 

Читайте также: В кинотеатре «Мурманск» установили сверхновое оборудование

 

Copyright © 2004-2014