Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской области прошел традиционный веломарафон

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Недавно в Кольском Заполярье состоялся традиционный веломарафон «Транслапландия КК-2014» по трассе Оленегорск-Мурманск в дисциплине кросс-кантри. Общая протяженность маршрута составила 108 км. Трасса прошла в долине реки Кола и ее притоков, в основном по пересеченной местности, по грунтовым дорогам. Движение автотранспорта на этих дорогах отсутствует. Спортсмены пересекли вброд реки Орловку и Кицу, возле которых были организованы переправы, а также пункты питания. Финиш состоялся на автодроме «Комсомольская горка» в окрестностях города Кола.

Этот марафон очень подходил для новичков, которые впервые решили попробовать себя в подобных состязаниях. Не обязательно даже приобретать собственный горный велосипед – можно было воспользоваться прокатом велосипедов. Несмотря на довольно большое расстояние, это самый простой марафон из всех в Кубке области. На трассе почти нет особо технически сложных участков, что дает возможность держать высокую скорость. А если потребуется сойти с трассы по каким-то причинам, можно легко добраться до ближайшого шоссе Е-105. Данный марафон оказался самым массовым в этом сезоне в дисциплине кросс-кантри.

А вот самый северный веломарафон через хребет Муста-Тунтури и полуостров Средний был гораздо более тяжелым. Дистанцию в 106 км преодолели около 30 участников, среди которых была одна представительница прекрасного пола. Эта трасса хотя и сложная, но довольно интересная. Она проходит по живописным местам, на ней много технически сложных участков. В ходе марафона у участников было несколько падений и поломок велосипедов, но обошлось без серьезных повреждений.

Победителем этой гонки стал мончегорец Антон Ников, который пришел к финишу за 4 часа 39 минут. На 9 минут позже финишировал мурманчанин Андрей Захаров, третьим стал Андрей Поздеев из Апатитов. Однако не все участники смогли легко пройти новую трассу. Были и такие, кто заблудился на северном маршруте и по ошибке ушел на второй круг. Но почти все они вскоре понимали, что свернули не в ту сторону, и возвращались на трассу.

17.09.2014

 

Читайте также: В столице Заполярья открылись новые спортивные площадки

 

Copyright © 2004-2014