Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В художественном музее откроется выставка «Парад Победы 1945 года»

 

В Мурманском художественном музее 20 февраля пройдет открытие выставки, посвященной первому Параду Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Выставка приурочена к 70-летней годовщине победы Советского Союза над фашистами в Великой Отечественной войне. Уникальные экспонаты из собраний Государственного исторического музея в Заполярье привезли столичные хранители.

Посетители смогут увидеть штандарты всех советских фронтов, вышитые специально к параду, которые несли во главе сводных полков. Под стекло будет помещен военный маршальский плащ, в котором Сталин приветствовал войска на трибуне Мавзолея, и мундиры Жукова, Рокоссовского, Мерецкова и Соколовского. Основная часть выставки будет посвящена людям, непосредственно участвовавшим в Параде, и заключительным дням войны. Здесь будут выставлены личные вещи и фотографии солдат, известных маршалов и офицеров. Следуя директиве из Генерального штаба, участников того знаменательного события отбирали из бойцов и офицеров, которые наиболее отличились в боях и имели боевые награды.

Также в музее можно будет ознакомиться с материалами о торжественных приемах, прошедших в Кремле в мае и июне 1945 года, и увидеть кадры кинохроники первого Парада Победы наряду с видеофильмом, созданным на основе воспоминаний его участников. Желающие смогут прочесть текст речи маршала Жукова на параде в рукописном виде. В оригинале она гораздо больше, чем записанная на пленке и сохранившаяся в архивах. В результате обработок и подрезок исходный текст сократился с 15 минут до 8, но сотрудники музея смогли выполнить уникальную реконструкцию, с помощью которой этот исторический документ был полностью восстановлен.

Кроме того, на выставке посетители смогут узнать интереснейшие малоизвестные факты. Например, почему в параде участвовало так мало женщин-фронтовиков, почему почти не сохранилась форма участников парада, как и сколько времени шла подготовка к параду. Экспонаты из Государственного исторического музея прибудут в Мурманскую область впервые. Подготовка и переговоры по этому поводу продолжались долгих два года, и завершились успешно. Экспозиция откроется 20 февраля и проработает до 11 мая, не исключая и сам День Победы 9 мая.

17.02.2015

 

Читайте также: В Апатитах открылась выставка-ярмарка камней и минералов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015