Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске пройдут «Дни северных стран»

 

Фестиваль «Дни Северных стран» – международный культурный проект, объединяющей жителей соседствующих государств Северной Европы. Это уникальная возможность поближе познакомиться с культурой северных стран. В этом году фестиваль пройдет под вдохновляющим лозунгом «Твоя весна без границ!»

В фестивале примут участие артисты, писатели, художники, научные деятели. В программе «Дней Северных стран» запланированы выставки современного искусства, кино, спектакли, концерты, а также мастер-классы, лекции и культурные дискуссии. Разнонаправленность этих событий может привлечь любого мурманчанина, каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Открыла фестиваль лекция искусствоведа Лив Мархауг, директора галереи «Эсполин», о творчестве норвежского художника Коре Эсполина Йонсона. В Мурманской областном художественном музее уже открылась выставка его работ под названием «Коре Эсполин Йонсон приграничье – любовь к людям и стране». На ней представлена графика из собрания галереи «Эсполин».

В рамках фестиваля также состоятся концерты, которые приятно удивят даже самых искушенных зрителей. Музыкантам и исполнителям из соседних северных стран будет предоставлен прокат сцен и самый теплый прием.

Мурманск снова посетят солисты норвежской национальной оперы, которые выступят с камерным хором «Амадеус» и Мурманским филармоническим оркестром. Норвежские исполнители Линда Гутри (аккордеон) и Эрленд Апнесет (скрипка) дадут несколько концертов вместе с мурманской актрисой и певицей Екатериной Ефремовой. Со своими концертами столицу Заполярья посетит и хорошо известная в мире исполнительница йоек Мари Бойне. Кроме того, в музыкальной программе фестиваля будут представлен проект «Тундра» — Кнут Эрик Сюндквист (контрабас) и Нильс Андерс Мортенсен (фортепиано), а Олли Сойккели и трио музыкантов из Финляндии познакомят жителей Мурманска с цыганским джазом.

Под общей темой «Искусство не имеет границ?» пройдет культурная дискуссия Nordic Cafe. Она даст возможность всем желающим познакомиться с представителями культуры и искусства Северных стран, а также обсудить дальнейшее развитие сотрудничества.

18.03.2014

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2014