Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Дом, который построил…

 

Евгений Гоман Идея создания Дома молодежи витала в воздухе не просто давно, а очень давно. Несколько лет назад Евгений Гоман, мурманский режиссер, актер и общественный деятель, впервые увидел нечто подобное в норвежском городе Тромсе, и идея появления культурно-социального пространства для молодых мурманчан, где каждый бы мог осуществлять собственные проекты, пришлась ему по душе. В течение долгого времени Евгений пытался найти в Мурманске подходящее помещение, и наконец ему это удалось.

Помещение бывшей детской библиотеки на ул. Гаджиева, 16, которое активисты получили в аренду около месяца назад, поражает размерами и пока что полным запустением. Волонтерам предстоит сделать ремонт на 370 квадратных метрах.

— Помещение большое, и мы очень рады, что оно у нас наконец-то появилось, — рассказывает Евгений, — правда, есть несколько существенных минусов.

Бывшая библиотека расположена в жилом доме, а это значит, там нельзя будет проводить концерты в вечернее время. Кроме того, в помещении низкие потолки, нет возможности оборудовать кафе и актовый зал, а что самое неудобное — расположен Дом молодежи вдалеке от центра города.

Идея, которая лежит в основе организации молодежного центра, проста. Нет кружков и клубов, есть проекты — творческие или социальные, которые реализуют обитатели Дома. Например, если у юноши или девушки появилась идея создания, скажем, интерактивного фильма о Мурманске, но нет необходимых ресурсов или оборудования, они всегда смогут найти их в Доме. Кроме того, в Доме молодежи не будет руководителей или наставников, здесь будут трудиться лишь молодые «проектные» лидеры и волонтеры.

Пока человек работает над своим проектом, он входит в совет Дома молодежи. Как только проект заканчивается — он совет покидает. Таким образом, бездельничать в Доме никто не будет.

Пока гостей встречают только голые стены, но план будущего места работы активной молодежи уже готов. В стенах Дома разместятся звукозаписывающая студия, репетиционный зал с небольшой сценой, комната с оборудованием для видеомонтажа и создания анимации, компьютерный зал, офис русско-норвежского проекта профилактики ВИЧ «Thinkmentalfashion», комната для прикладного творчества, кухня и подсобные помещения.

Сейчас бывшая библиотека требует капитального ремонта — необходимо заменить электропроводку и старые трубы. После этого начнутся работы по отделке помещения. Напомним, все — силами волонтеров.

— Чтобы отремонтировать всю площадь, нам потребуется около 500 тысяч рублей, — объясняет Евгений Гоман, — чтобы закупить необходимое оборудование — еще около миллиона.

Деньги немалые, но пока активисты зарабатывают лишь на показах своих творческих инициатив — мюзикла «Симка» и проекта «The Хор». Кое-какие деньги на содержание помещения и оплату коммунальных платежей они получают уже с действующих проектов, но пока этого недостаточно — одна лишь «коммуналка» обходится в 30-40 тысяч в месяц. В ближайшее время Евгений и его соратники планируют обратиться за помощью к меценатам и представителям бизнеса. Кроме того, ребята просят не оставаться равнодушными всех мурманчан — волонтеры с радостью примут остатки краски, цемента, шпаклевки, инструменты, рабочую одежду, ненужную мебель и все, что может пригодиться для ремонта.

 

Елизавета МИТИНА, фото Фото Константина БРАЙЦЕВА

"Вечерний Мурманск", 18 мая 2011 г.

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014