Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске прошел международный шахматный турнир

 

В эти выходные в Мурманске состоялся второй международный молодежный шахматный турнир BASAMRO, зарегистрированный в федерации FIDE. Его почетным гостем стал известный гроссмейстер Анатолий Карпов. В соревнованиях приняли участие четыре команды: из Мурманской, Архангельской, Калининградской областей, а также из Нидерландов. Каждая команда состояла из восьми молодых игроков с рейтингом FIDE от 1400 до 2100 очков, которые сразились друг с другом в трех раундах. За трансляцией сеансов игры можно было наблюдать в интернете.

Помимо звания победителя, сильнейшие игроки турнира получили еще одну, особенную награду: возможность сыграть с 12м чемпионом мира Анатолием Карповым. Гроссмейстер провел два сеанса одновременной игры с 8 и 24 соперниками.

Кроме того, Анатолий Карпов провел церемонии открытия и закрытия турнира, а также вручил призы победителям. Затем состоялась пресс-конференция гроссмейстера и фуршет с его участием для приглашённых.

Турнир проходил в отеле «Полярные Зори», в холле которого были установлены большие уличные шахматы, привезенные из голландского города Роттердама. В этом зарубежном городе находится музей шахмат, где можно увидеть фигуры самых разнообразных форм. Каждый год хранилище старины проводит конкурс среди дизайнеров на всё новые и новые виды шахмат. В минувшем году победу одержал дизайнер, который предложил использовать в качестве шахматных фигур прототипы известных зданий Роттердама. Был сделан уличный большой вариант этих шахмат, который и стал украшением турнира BASAMRO в Мурманске.

Турнир организован компанией BASAMRO Logistics Group при поддержке Национального шахматного союза Нидерландов. Первый турнир состоялся в прошлом году в Роттердаме, мурманская команда одержала на нем победу, поэтому было принято решение организовать второй турнир в российском Заполярье.

 

Вернуться в архив новостей

 

Copyright © 2004-2014