Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Барды Мурманской области отметили день рождения Юрия Визбора

 

20 июня в Мурманске состоялось несколько мероприятий, приуроченных ко Дню рождения хорошо известного и любимого многими барда Юрия Визбора. В сквере возле входа в Мурманский областной художественный музей собрались любители авторской, туристской и студенческой песни на памятный концерт, посвященный Визбору. Фактически он представлял собой фестиваль бардов под названием «Есть город матросов, ночных контрабасов…», организованный молодёжной мурманской организацией «Крылья». На концерт, который проходил в теплой дружеской атмосфере, съехались барды со всего региона.

В творчестве Юрия Визбора Мурманская область и Заполярье занимает отнюдь не последнее место. Знаменитый бард проходил срочную службу в Мурманской области, под Кандалакшей. Целый ряд его песен был написан после посещения автором северных краев, под впечатлением от красоты природы и встреч с полярниками, геологами, летчиками, рыбаками. Эти песни отличаются особой искренностью и задушевностью, их нравится петь и слушать вечерами у костров любителям активного отдыха.

Сегодняшние мурманские барды познакомились с творчеством Юрия Визбора еще в свои студенческие годы. Теперь они сами поют их под гитару на разных фестивалях и считают песни Визбора целой эпохой. Жанр авторской песни в наше время в основном привлекает людей в возрасте, но они привели на площадку перед художественным музеем своих детей и внуков, чтобы они тоже приобщились к этому искусству.

А на следующий день запланирован бард-поход к водопаду, что находится на реке Лавна. Возле него пройдут посиделки у костра, где гостям будут раздавать чай, а участники концерта «Наполним музыкой сердца» исполнят песни под гитару.

Творческие мероприятия, посвящённые дню рождения Юрия Визбора, проходят в Мурманске ежегодно. В этот июньский день, невзирая на погоду, на них всегда собирается много людей. Тем более что с погодой пока везет – еще ни разу 20 июня не случалось проливных дождей.

20.06.2015

 

Читайте также: Скоро в Мурманске вновь заработают фонтаны

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015