Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Больных и нуждающихся не оставят в беде

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

Не секрет, что в нашей стране людям, потерявшим возможность передвигаться и нуждающимся в постоянном уходе, помощи от государства можно и не дождаться. Социальные работники и медики такими больными специально не занимаются. Врачи и медсестры посещают их редко, а социальные работники могут максимум два раза в неделю принести продукты и лекарства. А ведь таким больным нужно, чтобы рядом постоянно присутствовал кто-то, кто может помочь. В итоге родственники лежачего больного остаются один на один со своими проблемами. А что делать тем, кто не может находиться рядом с инвалидом постоянно?

Эту проблему помогут решить патронажные службы, открытые в Мурманске не так уж давно: «Доверие» и «Лилия+». Их создатели лично столкнулись с трудностями, которые неизбежно ожидают тех, в чьей семье появляется лежачий больной. Поэтому они решили сами помогать больным и их родственникам.

У автономной некоммерческой организации «Доверие» два основных направления деятельности: они оказывают платные услуги, если у больного есть обеспеченные родственники, и стараются по мере возможности помочь одиноким инвалидам, зачастую предоставляя им бесплатную помощь.

Патронажная служба "Лилия+" названа в честь известного мурманского врача-вирусолога Лилии Васильевны Киселевой. Ожидая высокий спрос на услуги патронажа, генеральный директор службы была вынуждена открыть филиал пансионата, в который мурманчане оформляют своих родителей, когда уезжают в длительные командировки или уходят в морские рейсы на несколько месяцев.

Создатели мурманских патронажных служб изучали опыт работы других подобных организаций, таких как патронажная служба в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и других регионах, и были удивлены, что во многих городах эти службы существуют уже давно. В Мурманске же дефицит профессиональных сиделок — патронажных сестер вызывал немало проблем и для родственников больных горожан, и для самих больных. В первый же месяц работы первой мурманской патронажной службы туда обратилось около сотни мурманчан, а теперь счет идет на тысячи. Поэтому региональные власти решили организовать такие службы в целом ряде городов Мурманской области: Мончегорске, Полярном, Оленегорске и Умбе, однако пока эти планы далеки от реализации.

20.07.2014

 

Читайте также: Мурманчанам покажут сокровища саамской земли

 

Copyright © 2004-2014