Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Граница не должна быть барьером

 

Граница России и Норвегии Открывшийся фестиваль «Дни Северных стран» подтверждает, что в наши дни сотрудничество России с соседними северными странами развивается в разных направлениях.

Большинство российских граждан навещают Норвегию и Финляндию с туристическими целями, по культурному обмену и бизнес-проектам. Но не отстают и жители Северного королевства. Они приезжают в Мурманск с деловыми целями, для шоппинга и на культурные события международного уровня, такие как фестиваль «Дни Северных стран» и кинофестиваль «Северный характер». Границы перестали быть барьером, они стали воротами, своеобразным мостом для общения. К тому же в Норвегии сейчас постоянно проживает 15 тысяч выходцев с территории бывшего Советского Союза.

Дипломатический представитель Норвегии Ейвинд Нордслеттен считает, что главная цель работы норвежского консульства в Мурманске – делать все для того, чтобы норвежцы и россияне стали настоящими соседями. Главное – облегчить визовые процедуры для пересечения границы. В прошлом году было зарегистрировано около 250 тысяч пересечений норвежской границы. Большинство было с российской стороны, но возрастает и число норвежцев, которые посещают своего доброго соседа. Тем более, что у Норвегии с Россией есть совместные проекты в разных областях, в том числе в социальной и культурной сфере. Среди них и Дни культуры Северных стран под названием «Весна без границ».

Мурманская область и Лапландия заключили двухгодичный договор о сотрудничестве в сфере культуры. Десять его разделов включают в себя мероприятия по творческому обмену, двусторонним стажировкам работников сферы культуры, совместные масштабные культурно-массовые проекты, а также музыкальные, художественные и музейные программы.

В этом году помимо фестиваля «Дни Северных стран в Мурманске» намечено проведение IV Международного фестиваля различных видов народного творчества Баренц-региона и регионов Северо-Запада РФ, передвижная Международная выставка художников. Мурманская область планирует и в дальнейшем расширять сферу сотрудничества со странами Баренцева Евро-Арктического региона, чтобы те хорошие отношения, которые существуют между нашими странами, остались бы стабильными и крепкими.

21.03.2014

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2014