Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья проходит форум работников культуры

 

20 марта в Мурманске состоялось открытие второго областного форума работников культуры, темой которого будут являться культурные ресурсы территории и стратегия их развития. Это мероприятие будет целиком посвящено вопросам развития культуры в муниципальных образованиях. В последние годы увеличились вложения областного бюджета в эту сферу и составили более 4%, что в денежном выражении достигает трех миллиардов рублей. Тем не менее, во многих муниципалитетах из-за формирования финансирования по остаточному принципу число культурных учреждений сокращается.

На заседаниях форума собравшиеся будут обсуждать вопросы партнерства и творческого предпринимательства, формирования современного культурного пространства и создания бренда территорий. Заместитель главы региона Татьяна Портнова, открывая встречу, затронула важные вопросы, которые должны воплотиться в программах, принимаемых областными муниципалитетами вплоть до 2025 года. Уже сейчас начинается подготовка к празднованию 80-летия Мурманской области, которое предстоит отметить в 2018 году.

Необходимо также поддерживать и способствовать развитию самобытности заполярных территорий. В рамках работы секций Татьяна Портнова предложила рассмотреть возможность создания региональных культурных брендов, объединенных общей идеей любви к Кольскому Заполярью. Особое внимание было уделено готовящемуся празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия должны будут пройти во всех, даже самых отдаленных населенных пунктах области, чтобы все жители могли почувствовать свою причастность к большому празднику.

Председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов в своем докладе обратил внимание на то, что в наши дни все более актуальным становится привлечение в учреждения культуры внебюджетных средств. Он поставил перед участниками форума основные задачи на ближайший год в сфере библиотечного обслуживания, культурно-досуговой деятельности, повышения доступности детского художественного образования и в области музейного дела. В повестке работы остается также обеспечение безопасности культурных объектов.

21.03.2015

 

Читайте также: В Мурманске состоялась выставка-ярмарка «Весенняя капель»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015