Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманск окажет помощь беженцам с Украины

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

Эхо войны на Украине докатывается и до Кольского полуострова. В Мурманскую область приезжают люди, бежавшие из украинских городов. По неофициальным данным, в столице Заполярья их насчитывается уже от 1200 до 4000 человек. Точное количество беженцев неизвестно, поскольку многие из них останавливается у родственников и знакомых. Но есть и такие, у кого нет крова и средств к существованию.

Эти люди надеются получить официальный статус беженцев, но всем его дать нет возможности, поскольку такой статус подразумевает помощь с жильем, работой и материальную поддержку из бюджета. А денег в бюджете может оказаться недостаточно.

Директор Центра социальной поддержки Мурманска Юрий Герасименко сообщил в одном интервью, что на данный момент в центр обратились семь человек, в основном женщины с детьми. Они в панике покинули родные места, бросив все нажитое имущество. Судя по всему, в реальности таких людей гораздо больше, но по разным причинам они не спешат обращаться за помощью к властям.

Было принято решение предоставить украинцам, обратившимся за помощью, временный кров в мурманском "Центре помощи семьи и детям". Малышей разместят в детских садах. Уже направлено обращение к руководителям администрации с просьбой выделить беженцам муниципальное жилье. По сравнению с Ростовской или Белгородской областями большого наплыва украинских жителей в Заполярье пока нет, поэтому социальные службы имеют возможность рассматривать каждый случай в индивидуальном порядке.

Подразделения регионального Минтрудсоцразвития также стали заниматься сбором вещей для беженцев с Украины. Для них можно купить матрасы в Туле, принести одежду, посуду, другие предметы домашнего обихода. На днях из Мурманска в Славянск были отправлены две тонны гуманитарной помощи – медикаменты, медицинские инструменты, одежда и снаряжение.

21.06.2014

 

Читайте также: На мурманском фестивале живых скульптур победил памятник Алеше

 

Copyright © 2004-2014