Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Афиша на любой вкус

 

Фасад здания, где располагается областная филармония, и сейчас, во время отпускного затишья, пестрит афишами. Они приглашают меломанов на самые разные выступления, которые пройдут здесь в следующем творческом сезоне. Подготовка к нему уже началась, хотя, казалось бы, еще совсем недавно отзвучали последние такты последних концертов.

- Концертная афиша прошедших месяцев была весьма разнообразной, - отметила Виктория Чачина, директор филармонии. - Мы всегда стараемся составить ее таким образом, чтобы интересное для себя направление нашел каждый слушатель. Выступления нашего симфонического оркестра, джазовые концерты, классика, романсы в исполнении как заполярных, так и приезжих артистов. В Мурманске достаточно образованная и подкованная публика, которая разбирается в музыке и, конечно, охотно идет на звезд. Но, к чести северян, надо сказать, что они готовы знакомиться и с новыми именами, открывать для себя неожиданные направления.

Одним из таких сюрпризов стал Айдар Гайнуллин. Виртуоз-баянист, он написал музыку к скандальной ленте Ивана Вырыпаева «Эйфория». Фильм был отмечен множеством призов, в том числе за саундтрек, однако не демонстрировался на широком экране. А потому имя музыканта не на слуху у широкой публики. Впрочем, в Мурманске его оценили по достоинству - концерт прошел с большим успехом, так что филармония планирует новые встречи с артистом.

Другие наши гости в особых представлениях не нуждаются - публика знает и любит Леонида Серебренникова, Ирину Богачеву, оркестр под управлением Олега Лундстрема. Последний открывал один из фестивалей - «Музыкальное приношение». Этот фестиваль проводится в областном центре на протяжении многих лет, в его программу входят не только концерты, но и мастер-классы приезжих мэтров для наших молодых артистов и студентов.

- Ярким событием стал концерт Пасхального фестиваля Валерия Гергиева, - отметила Виктория Чачина. - Молодые солисты Мариинского театра приезжают к нам не в первый раз. Нынче им было довольно сложно найти время в гастрольном графике, но руководитель проекта Лариса Гергиева сдержала свое обещание, и артисты добрались до нас. Им очень нравится заполярная публика, и у нас есть интересные планы дальнейшего сотрудничества, которое, я надеюсь, будем расширять.

Нынешней осенью горожан ждет уже второй по счету фестиваль камерной музыки «Северная Камерата», премьера которого состоялась год назад. Начиная новый проект, в филармонии были уверены, что зрители откликнутся на него, и не прогадали. Перед мурманчанами выступили Государственный квартет имени Чайковского, трио из Армении, Академический камерный оркестр России под управлением известного музыканта Алексея Уткина. Он владеет довольно редким и сложным инструментом - гобоем, так что его приезд стал для местной публики редкой возможностью оценить это необычное звучание.

Украшением афиши меломаны называют французского гитариста Филиппа Виллу, который уже не в первый раз выступает в нашем зале. Обаятельный артист пришелся по душе и талантливым исполнением гитарной классики, и умением установить контакт с собравшимися в зале.

Конечно же, ни один сезон не обходится в Мурманске без джаза. Очередной джазовый фестиваль прошел зимой. Он не отличался размахом праздников прошлых лет, однако смог собрать интересных артистов. Однако, как ни удивительно, но достойными конкурентами именитым мэтрам, в том числе афроамериканцу Кенни Вашингтону, который родом из колыбели джаза - Нового Орлеана, стали наши молодые земляки. Студенты эстрадного отделения Мурманского колледжа искусств исполняли не только джазовую классику, но и собственные произведения, причем очень эмоционально и зажигательно.

- У нас много своих талантливых артистов, которых люди знают и любят, - отметила Виктория Чачина. - С успехом прошли самые разные программы - от весьма современного по форме концерта Евгения Гомана, где акапельное выступление хора сопровождалось видеорядом, до традиционно популярного выступления ансамбля Северного флота, которое было посвящено празднику Победы. Интересную программу к своему сорокалетнему юбилею подготовил и наш знаменитый камерный хор «Амадеус» под руководством заслуженного работника искусств Валерия Иванова.

- Одной из главных задач, которую ставили перед собой, было привлечение юных слушателей, - рассказала директор филармонии. - Ведь очень важно именно с малых лет давать возможность детям бывать на таких классических концертах, воспитывать в них привычку ценить и понимать искусство. На достижение этой цели направлена наша работа по музыкальным абонементам, многие из которых рассчитаны прежде всего на юных зрителей. Встречи проходили и в нашем зале, и в красной гостиной художественного музея, и в областной научной библиотеке. Это важно - давать подрастающему поколению такой синтез видов искусств, как, например, музыка и живопись. В новом сезоне откроем еще один детский абонемент - «Музыкальная азбука». Он рассчитан на самых маленьких слушателей, в возрасте от пяти до восьми лет, и в игровой форме, через сказки, станет знакомить с мировой историей музыки.

В филармонии появятся новые артисты. Это мурманчане, которые окончили Петрозаводскую консерваторию, - баянист, домрист, вокалисты. Симфонический оркестр продолжит работать с разными дирижерами, зачастую это иностранцы, как, например, нашедший общий язык и с музыкантами, и с публикой Юкка-ПеккаКуусела. На открытии нового сезона дирижировать оркестром будет любимец нашей аудитории Дамиан Йорио. Самым грандиозным планом для артистов станет концертная постановка оперы Моцарта «Так поступают все».

А еще филармония мечтает открыть у себя музыкальную гостиную. Благо, помещение, где она могла бы разместиться, имеется - закрытый несколько лет назад буфет.

- Возможно, там и появится нечто вроде музыкального кафе для камерных встреч, - рассказала Виктория Чачина. - Это позволит расширить нашу аудиторию, ведь главная задача - привлечение новых слушателей. У нас есть своя публика, даже фанаты, которые постоянно ходят на концерты. Но новым лицам мы всегда рады и готовы сделать все, чтобы они шли в наши залы.

 

Юлия МАКШЕЕВА

«Мурманский вестник» от 21.07.2011

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014