Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

 :: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ССЫЛКИ

:: ГОСТЕВАЯ

 

эвакуатор исудзу

:: В Ленинском округе Мурманска открылся Дом молодежи

 

Когда-то на улице Гаджиева, 16 была детская библиотека, а этой весной в заброшенном помещении начался ремонт. Соседи по дому удивлялись, зачем молодежь перестилает полы и меняет планировку. Благодаря стараниям 50 волонтеров через полгода в Доме молодежи начали проходить первые репетиции творческих коллективов. И вот наконец через восемь лет после появления идеи долгожданное открытие! Половина работы еще не сделана, но здесь уже можно репетировать. А главное — никаких взрослых! Этим и отличается Дом молодежи от домов творчества — никакого давления сверху. И еще одно отличие — здесь не будет постоянных кружков или курсов. Каждый, кто захочет получить поддержку, должен будет предложить какой-нибудь проект, имеющий определенные временные рамки. Руководить домом будет совет, состоящий из менеджеров проектов. Как только проект будет завершен, его лидер выйдет из совета. Это позволит избежать застоя и постоянно развиваться.

— С сентября здесь уже появилось пять идей новых проектов, — рассказал Евгений Гоман, президент общественного фонда «Дом молодежи». — Люди от 16 до 30 лет приходят с мечтой, и в творческой атмосфере рождается пусть маленькое, но чудо. Молодые люди здесь смогут использовать накопленный опыт, ресурсы и авторитет Дома молодежи. И не бойтесь делать ошибки!

Благодаря помощи спонсоров в помещении центра уже работает высокоскоростной Wi-Fi-Интернет. В одной из самых больших комнат на днях откроется «Школа кино», в соседней комнате оборудована музыкальная студия. А небольшой зал с импровизированной сценой будет использоваться актерами и певцами. Есть и «проектная» комната с дюжиной компьютеров, оригинально встроенных в пианино. Небольшие площади отведены под кухню и офис проекта «Think Mental Fashion», занимающегося профилактикой ВИЧ и СПИДа.

От городской администрации создателей Дома молодежи поздравила Татьяна Печкарева, председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями, делам молодежи. Она пожелала ребятам творческих успехов и предложила участвовать в конкурсе муниципальных грантов. Дом молодежи готов уже сейчас рассматривать интересные молодежные инициативы и обещает скоро доказать, что был создан не зря.

 

Павел СТЕПАНЕНКО

Хибины.com 21.11.2011 г.

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2012