Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Грани-2007

 

В Мурманске прошел международный фестиваль молодежных театральных коллективов. В течение четырех дней были показаны 13 спектаклей молодежных театров из городов Мурманской области, Казани, Архангельска, а также Торнио (Финляндия) и Талле (Германия). Кроме того, состоялась научно-практическая конференция «Молодежь и Театр», в рамках которой специалистами в области театрального искусства были проведены мастер-классы.

В состав жюри входят 10 высокопрофессиональных театральных деятелей: актеры, режиссеры, театральные критики из Москвы, Санкт-Петербурга (включая педагогов кафедры режиссуры и актерского искусства Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов и преподавателя режиссуры и актерского мастерства Санкт-Петербургского университета культуры искусств) и Мурманска, представители организаторов и СМИ Мурманской области.

В этом году наконец-то выбран символ фестиваля - вешалка, ведь всем известно, что театр начинается с вешалки. А все победители получили особенный кубок, изготовленный из глины.

Как пишет фестивальный вестник «Грани», изменилось направление мысли самих театральных коллективов. Если в прошлом году доминирующими проблемами постановок были одиночество, непонимание, трагическое положение человека в обществе, то на этот раз участники выбрали для рассмотрения более светлые, но не менее серьезные темы.

- Если раньше молодежь рассматривала себя как жертву происходящего, то сейчас она чувствует в себе силу изменить ситуацию, - комментирует Евгений Гоман, один из организаторов фестиваля.

Спектакли на сцене театральной школы ставились самые разные: зрители аплодировали и классике, и новаторским работам. В них было все: и философия, и остатки декаданса, и оптимизм.

Одним из ярких моментов фестиваля стал показ первого оригинального мурманского мюзикла «Сестра Линда». После полугодового расставания с его героями зритель все также наполнил зал.

Поломка автобуса с декорациями спектакля театра «Кураж» из Апатитов позволила впервые в истории фестиваля провести полуночный показ спектакля.

- Этот фестиваль на самом деле получился, - продолжает Евгений Гоман. - Чувствовался настоящий театральный дух, сплоченность - такие фестивали всегда не проходят даром. Участники разъехались по домам вдохновленные новыми идеями.

 

Дмитрий СУРКОВ.

"Наша версия", 22.02.2007

 

Вернуться в раздел "Пресса"

 

Copyright © 2004-2014