Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске состоялось открытие форума работников культуры

 

В преддверии Дня работника культуры 21 марта в зале областной филармонии Мурманска открылся Форум "Культура сегодня и завтра. Перспективы развития". В зале собралось более 300 делегатов, среди которых были представители ведущих учреждений культуры, главы муниципальных образований и работники культуры Мурманской области. В этом мероприятии приняла участие и губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

В своем приветственном слове к участникам форума глава региона отметила, что за последние два года в 191 организации из 305 учреждений культуры Мурманской области проведены масштабные преобразования. Обновлена материально-техническая база, приобретено оборудование, музыкальные инструменты, сценические костюмы и многое другое.

К 100-летнему юбилею Мурманска крупнейшие учреждения областного уровня подвергнутся масштабной реставрации и реконструкции. В их числе филармония, театр драмы и кукольный театр, научная библиотека. Предстоит полностью обновить многие помещения: сделать капитальный ремонт, поменять окна, застеклить балкон. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 1 млрд 249 млн рублей, и почти столько же из регионального.

Марина Ковтун также отметила важность гастрольных туров творческих коллективов, пообещав «продолжать проецировать все культурные события в Мурманске на города и поселки области, поскольку реализация творческого потенциала жителей – один из путей к процветанию муниципалитетов». И в этом в области уже наметились положительные тенденции: состоялись акции «К нам приехали артисты», «Школьный ранец культуры», киномарафон «Северный характер» и ряд других проектов.

«Кольская земля богата талантами, традициями и историческим наследием. У нашего региона огромный потенциал, который успешно реализуют музеи, театры, прекрасные коллективы народного творчества и современного искусства. В этой важнейшей работе принимает участие огромный отряд работников культуры, и благодаря их труду сохраняется и приумножается наше духовное богатство, получают возможность приобщиться к достижениям культуры новые поколения северян», - отметила Марина Ковтун.

22.03.2014

 

Вернуться в раздел "Новости культуры"

 

Copyright © 2004-2015