Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В вихре образов, картин и песен

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

Ритм современной жизни не позволяет многим горожанам посещать различные культурные мероприятия, проходящие в музеях, и регулярно обновляемые выставки. Поэтому два крупнейших музея областного центра уже второй раз дали возможность мурманчанам ос-мотреть все экспозиции разом, да еще и устроили для них яркий праздник, пригласив на акцию «Ночь в музее» замечательных молодых артистов.

18 мая работники музеев всего мира отметили свой профессиональный праздник. Но в мурманских музеях ничего выдающегося в этот день не происходило из-за генеральной репетиции крупнейшей для наших храмов культуры акции. Вечером 19 мая краеведческий и художественный музеи гостеприимно распахнули свои двери для посетителей. Благодаря замечательной погоде праздник начался на открытом воздухе. Сотрудники художественного музея представили разнообразнейшие виды творчества в работах мастериц отдела народного искусства и ремесел, а перед краеведческим музеем развернулась выставка ретро-автомобилей. Множество мероприятий было посвящено исключительно детям. На клумбе краеведческого музея дети под присмотром взрослых сажали особый морозоустойчивый сорт картошки и разрисовывали асфальт перед зданием, а потом смотрели в лекционном зале мультфильмы. А в это время в художественном музее ребятишек учили делать обереги в виде кукол и показывали мультсборник «В моем любимом музее».

Для взрослых самым значимым событием вечера стало открытие выставки живописи Николая Рериха «Гималаи». Ее специально для акции «Ночь в музее» привезли из московского Международного центра Рериха. Однако длительную экскурсию по экспозиции, которая заняла большой зал, выдержали не все — слишком много в этот вечер было интересного. Посетив все залы, зрители собрались у импровизированной сцены в ожидании выступления молодежного вокального ансамбля «The Хор». Многим пришлось слушать концерт стоя, но это нисколько не испортило настроения.

Гвоздем программы в краеведческом музее стало светодиодное шоу в исполнении двух девушек из творческой группы «Иероглиф». Расположившись в зале «Море» на фоне океанического пейзажа, повелительницы света так динамично закружились в световом танце, что у зрителей перехватило дыхание. Культурный вечер закончился в полночь выступлением музыкальной группы «Алиби Леопольда». Те, кто хотел продолжения, переместились в художественный музей. После полуночи там начались кинопоказы. Последние зрители покинули музей в два часа ночи, надолго зарядившись энергией искусства и культуры.

 

Павел СТЕПАНЕНКО

Вечерний Мурманск, 22.05.2012

 

Читайте также: Байкерский фестиваль "Арктик Райдерс"

 

Copyright © 2004-2014