Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья отметили День памяти и скорби

 

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, у мемориала «Защитникам советского Заполярья», известного в народе как памятник Алёше, прошел торжественный митинг. Ветераны, учащиеся, представители администрации и обычные горожане возложили цветы к вечному огню в память о мужестве и подвиге защитников нашей Родины. Война продолжалась почти пять долгих лет. За это время на долю мурманчан выпали суровые испытания. Мурманск неспроста получил звание города-героя, поскольку ему пришлось вынести все тяготы военных лет.

Несмотря на частые бомбардировки, жители Заполярья трудились не покладая рук. В день, когда фашистские бомардировщики уничтожили больше половины города, мурманчане работали в прибрежной зоне Кольского залива. Глядя на родной город, они видели лишь стену огня и знали, что там горят их дома, но никто не покинул трудового поста.

На Северном флоте были сформированы батальоны морской пехоты, которые немцы называли «Чёрной смертью». Бойцы в черных бушлатах шли в атаку, несмотря ни на что. Советские войска три года держали оборону на севере, чтобы не допустить немцев к Мурманску. За три года тяжелых боев здесь погибло более семидесяти пяти тысяч человек.

В День памяти и скорби подвиг защитников Отечества, погибших на полях сражений и умерших от ран, почтили минутой молчания, после чего возложили к мемориалу цветы и венки.

Еще одна памятная акция прошла в этот день возле памятника Анатолию Бредову, где горожане собрались в 4 утра – в час, когда началась война. В своих ладонях они держали желтые стаканчики с зажженными свечами внутри. Затем к подножью монумента возложили белые восковые свечи на деревянных щитах.

Напомним, что в нашем городе недавно учредили еще одну памятную дату в честь подвига мурманчан в годы войны. Совет депутатов Мурманска принял решение увековечить 18 июня в качестве Дня стойкости и мужества северян в годы Великой Отечественной войны. В 1942 году 18 июня на Мурманск фашисты сбросили более 12 тысяч авиабомб, в результате чего город был сожжен почти дотла. В память об этом возле Семеновского озера установят мемориальный комплекс.

22.06.2015

 

Читайте также: Мурманский драмтеатр завершает сезон и уходит на реконструкцию

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015