Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Новый праздник для тех, кто стоит на страже закона

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

В этом году в России впервые будет отмечаться День сотрудника органов следствия – профессиональный праздник работников Следственного комитета Российской Федерации, следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ ежегодным днем празднования установлено 25 июля. Выбор этой даты связан с тем, что 25 июля 1713 года Петр I издал именной указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора Волконского», руководителем которой был назначен гвардии майор Семеновского полка М.И. Волконский. «Майорские» следственные канцелярии разбирали дела о крупных коррупционных деяниях, к числу которых относилось взяточничество, казнокрадство и служебные подлоги.

В преддверии Дня сотрудника органов следствия руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области рассказал, как продвигается расследование громких дел в Мурманской области. Отныне Следственное управление расследует все тяжкие и особо тяжкие преступления, которые совершаются в отношении несовершеннолетних, а также и аналогичные деяния, в совершении которых подозреваются несовершеннолетние. К тому же к ним перешли налоговые дела, для расследования которых необходим особый склад ума и высокий профессионализм.

В текущем году в центре внимания оказался целый ряд дел экономической направленности. Это и суд ИКЕА Пономарев, и уголовное преследование спикера областной думы Василия Шамбира, а также несколько дел, связанных с компаниями Геннадия Шубина. Бизнесмен Пономарев имеет все шансы выйти сухим из воды, к фигурантам дела МОЭСК был применен акт амнистии. Что касается Василия Шамбира, ему вменяется хищение 42 миллионов рублей, принадлежащих КОМЗу, и незаконное получение средств под видом банковских кредитов. Следственное управление проверяет как доводы против Шамбира, так и обстоятельства, которые могут его оправдать. Дело требует сложных экспертиз и до осени, скорее всего, в суд не уйдет. Впрочем, уголовное дело подобного характера может быть прекращено, если подозреваемый совершил его впервые и добровольно возместил ущерб, который был нанесен бюджету.

22.07.2014

 

Читайте также: В Мурманске стартовал конкурс проектов НКО

 

Copyright © 2004-2014