Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В столице Заполярья поздравляют ветеранов

 

В городе-герое Мурманске стартовала акция под названием «С добрым утром, ветеран». Это мероприятие проводится по случаю празднования 70-летней годовщины со дня разгрома фашистских войск в Кольском Заполярье. Подобная акция стала уже традиционной – в прошлый раз она проходила перед Днем Победы 9 мая.

Во время акции городские депутаты и представители администрации, а также активисты местного Совета ветеранов посещают бывших участников Великой Отечественной войны, желают им здоровья и долгих лет жизни и дарят памятную медаль, букеты цветов, сувениры и набор продуктов.

Одна из ветеранов, Антонина Ивановна Ковалёва, рассказывает, что во время военных действий ей и ее друзьям было по 13-14 лет, и в таком юном возрасте их приняли в отряд связи. Тогда Мурманск постоянно бомбили, вокруг было все черно от дыма. Приходилось часами сидеть в бомбоубежище, или на крышах подготавливать мешки с песком для тушения фугасных бомб. Антонина Ивановна была награждена медалью «За оборону советского Заполярья» и имеет статус труженика тыла.

В столице Заполярья в наши дни проживает около трех с половиной тысяч ветеранов. Для них предусмотрена особая программа, которая называется «Городская карта поддержки». В рамках этой программы инвалиды и участники ВОВ получают специальные финансовые дотации. К тому же городская администрация помогает им сделать ремонт квартир, поставить новые окна или двери, заменить отопление.

Ветераны внесли свой вклад в общую победу над немецкими захватчиками, поэтому личные встречи с ними дают возможность бывшим участникам войны почувствовать, что их подвиг не забыт, что о них помнят и заботятся городские власти. Помощь бывшим фронтовикам является одной из самых приоритетных задач администрации заполярной столицы.

22.10.2014

 

Читайте также: В Мурманской области находят боеприпасы времен ВОВ

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014