Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Мурманские выпускники готовы выбрать будущую профессию

 

В заполярных школах, колледжах, гимназиях и лицеях началась пора выпускных вечеров. Учащиеся сдали все экзамены и теперь готовы получить дальнейшее образование. В этом году в Мурманске выпускаются около 2,5 тысяч девятиклассников и более тысячи одиннадцатиклассников. Из них 67 человек получили золотую или серебряную медаль.

Одновременно начат прием документов от будущих абитуриентов в восемнадцати учреждениях высшего и среднего профессионального образования Мурманской области. Часть из них осуществляет подготовку кадров с учетом специфики нашего северного региона. В этих учебных заведениях готовят специалистов для судоремонта и судоходства, металлургической и горнодобывающей отрасли, туризма и оленеводства.

Также на Кольском полуострове существует профильное учреждение, которое обучает специалистов культуры и искусства. Это Мурманский колледж искусств, давший путевку в творческую жизнь тысячам дипломированных выпускников. Здешние педагоги вырастили множество талантливых музыкантов, многие из которых ныне выступают на известнейших сценах. В арсенале бывших студентов колледжа имеются высокие награды и значимые звания. В этом году семерым выпускникам из двадцати восьми были выданы дипломы с отличием.

Многие выпускники выбирают учебу в столичных ВУЗах, чтобы затем вернуться в родной Мурманск с новыми знаниями и полученной профессией. К примеру, желающие работать в сфере туризма или стать переводчиком в международной организации выбирают курсы итальянского языка в Москве. Поскольку, несмотря на напряженную внешнеполитическую ситуацию, в Заполярье продолжают развиваться международные связи, это направление более чем актуально.

Уже совсем скоро стартуют вступительные экзамены, ну а пока у молодых людей еще есть время, чтобы выбрать, куда пойти учиться и с чем связать свою будущую профессиональную деятельность.

23.06.2015

 

Читайте также: В столице Заполярья отметили День памяти и скорби

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015