Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманском Заполярье закончился полярный день

Главная - Новости - Архив новостей культуры

 

22 июля на широте Мурманска завершился полярный день. В ночь со вторника на среду солнце опустилось за линию горизонта в 1.37, и снова появилось в 2.11. Таким образом, ночь продолжалась всего 34 минуты, но в дальнейшем продолжительность дня будет сокращаться каждые сутки.

Полярный день в Мурманской области начался 22 мая и длился ровно два месяца. Это явление ежегодно можно наблюдать на всей территории севернее Полярного круга. Обычно продолжительность полярного дня зависит от широты. Короче всего полярный день на широте Полярного круга – там он длится одни сутки, а самый долгий – на Северном полюсе, где он продолжается целых шесть месяцев.

На территории Заполярья продолжительность полярного дня составляет от 40 до 65 суток в зависимости от широты. Например, в Кандалакше, самом южном городе региона, он начался 2 июня и завершился 11 июля, а в самых северных пунктах Кольского полуострова полярный день продлится с 19 мая по 24 июля.

В эти дни солнце светит в окна практически круглосуточно, и день мало чем отличается от ночи. Некоторые люди плохо переносят круглосуточную освещенность: у них нарушается сон, появляются приступы бессонницы. Поэтому рекомендуется пользоваться специальной светонепроницаемой повязкой на глаза или перед сном затемнять окна – это помогут сделать моторизованные шторы.

До конца августа в Заполярье будет продолжаться период белых ночей, а с конца ноября на два месяца наступит полярная ночь, когда солнца вообще не будет появляться над горизонтом.

Несмотря на возвращение ночи, прогнозы синоптиков благоприятные: в Мурманской области ожидается теплая погода, хотя местами возможны кратковременные дожди и грозы. Но при этом температура воздуха днем может подняться до 19-24 градусов со знаком плюс.

23.07.2014

 

Читайте также: Новый праздник для тех, кто стоит на страже закона

 

Copyright © 2004-2014