Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей
Вчера, 22 августа, в Мурманске стартовал юбилейный, 45й открытый чемпионат по пожарно-прикладному спорту. Он проходит на территории спортивного городка пожарной части № 4 на Верхнеростинском шоссе и посвящен 365-летию пожарной охраны России.
Открыл соревнования заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области А.П. Монахов, который отметил, что с каждым годом уровень профессиональной подготовки спортсменов на традиционных соревнованиях становится все выше и выше.
Со всех уголков региона для участия в чемпионате съехались 12 команд, в числе которых подразделения пожарной охраны, ведомственные отряды "Атомфлота" и войсковых частей. Соревноваться они будут в течение трех дней. Программа включает в себя состязания по установке выдвижной пожарной лестницы, подъём по штурмовой лестнице на 4 этаж, стометровую полосу препятствий и эстафету. Впервые в соревнованиях примут участие и совсем юные спортсмены.
За годы проведения чемпионата многое изменилось. Раньше бегали в полном облачении: пожарная форма, краги, сапоги. Теперь разрешается спортивная одежда и шиповки, поэтому участникам стало намного легче.
Соревнования проводятся с целью повышения профессионального и спортивного мастерства, а также боеготовности подразделений пожарной охраны Мурманской области, популяризации и развития пожарно-прикладного спорта. Чемпионат позволяет выявить сильнейших спортсменов, которые войдут в состав сборной региона.
Закрытие чемпионата и награждение победителей и призеров состоится 24 августа на Центральном стадионе профсоюзов. Однако, уже имеются планы на следующий год. В Мурманске сейчас строится спасательный центр, в котором будет крытый манеж. Это позволит заниматься в любое время года, невзирая на климатические условия. Пожарные планируют проводить там как повседневные тренировки, так и спортивные мероприятия.
23.08.2014
Читайте также: Тысячи юных северян побывали в оздоровительных лагерях
|