Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: «Поезд здоровья» продолжает путь по Заполярью

 

Передвижной диагностический центр «Поезд здоровья» продолжает поездки по всем уголкам Мурманской области. Из Печенгского района он отправился в Кировский.

Автомобили, которые оборудованы современными медицинскими приборами, заезжают даже в самые отдаленные города, поселки и другие населенные пункты, чтобы местные жители могли пройти там обследование. Выездные врачи самых востребованных специальностей проводят консультации и диагностики, делают ЭКГ, УЗИ и флюорографию, берут анализы. В машинах имеется мини-лаборатория для взятия крови, маммограф и другие медицинские аппараты.

Медики, прибывшие на «Поезде здоровья», обычно на несколько дней размещаются в зданиях региональных поликлиник или медпунктов, где и ведут прием. Помимо взрослых врачей, таких как невролог, кардиолог, эндокринолог и другие, есть и детские. Они могут сделать массаж для детей, провести обследование, поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

В Кировском районе врач-эндокринолог отметил, что северяне болеют примерно так же, как и жители других регионов России. У многих выявлено заболевание щитовидной железы, некоторая часть пациентов страдает сахарным диабетом, и в исключительных случаях попадаются больные с редкими диагнозами.

В некоторых поселках на прием к приезжим специалистам выстраивались целые очереди, что еще раз подтверждает необходимость в передвижных медицинских центрах. Из Кировского района «Поезд здоровья» отправился в поселки Алакуртти и Зареченск Кандалакшского района. Там жителей обследовали окулист, кардиолог, гинеколог, невролог, педиатр и детский хирург из мурманских здравоохранительных учреждений.

Местные врачи высказали мнение, что как минимум раз в год таким узким специалистам из областного центра необходимо приезжать в небольшие районы, поскольку пациентам из дальних мест бывает действительно трудно добраться до врачей.

23.10.2014

 

Читайте также: В Мурманске завершился конкурс молодых предпринимателей

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Copyright © 2004-2014