Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

:: Началась реконструкция Мурманской областной филармонии

 

Как и планировалось ранее, в рамках подготовки к столетию Мурманска будет проведена масштабная реконструкция пяти крупнейших учреждений культуры. Первым из них стала областная филармония, строительные работы в которой начались уже в середине сентября. Но в связи с тем, что они проводились поэтапно, в филармонии до поры до времени продолжались репетиции и музыкальные мероприятия.

Последний концерт в большом зале состоялся 26 ноября, после чего творческие коллективы продолжили свою работу уже в других культурных заведениях Заполярной столицы, а двери областной филармонии закрылись для посетителей на предстоящие два года. За это время здание ожидают большие перемены. Его полностью опутают строительные леса, фасад будет реконструирован и облицован керамогранитом Estima. Внутри полностью поменяют осветительное и звуковое оборудование, расширят гардероб и фойе. Изменится и сам зрительный зал. Хотя количество мест в нем останется прежним, все шестьсот кресел выстроят амфитеатром, а сцену углубят так, чтобы туда поместился большой орган с 35 регистрами. В здании откроется арт-кафе, появятся два больших панорамных лифта, будет создана доступная среда для маломобильных групп населения.

Кроме того, к основному зданию филармонии добавится трехэтажная пристройка, в результате чего полезная площадь увеличится более чем на две с половиной тысячи квадратных метров. Пристройка будет напрямую соединена с основным корпусом, в ней обустроят дополнительную площадку со сценой для проведения репетиций, а также новые гримерки для артистов и технические помещения. Появятся там и специальные выставочные залы для художественного музея, в которых планируется проводить различные временные экспозиции. Работы по строительству фундамента пристройки уже начались, к концу нынешнего года планируется приступить к осуществлению монтажных работ, а также внутренней отделке основного здания.

На реконструкцию из федерального и областного бюджета выделено 370 миллионов рублей. Полностью завершить ее планируется в октябре 2016 года.

 

23.12.2014

 

Читайте также: В Мурманске представили результаты лучших социальных проектов

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2014