Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске выступил оркестр Мариинского театра

 

Недавно в Мурманской области прошло сразу несколько выступлений знаменитого Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В Мурманске маэстро Гергиев со своим оркестром побывал уже в третий раз. Этот город — самая северная точка на карте Пасхального фестиваля, в рамках которого по всей России проходят концерты симфонической музыки.

Сначала оркестр выступил в Североморске, где прозвучали произведения Римского-Корсакова, образы из оперы «Хованщина» Мусоргского, оркестрованные для медного состава. По завершению заключительных аккордов «Праздничной увертюры» Дмитрия Шостаковича зрители североморского ДК «Строитель» аплодировали стоя. Позже в этот же день состоялся концерт в областном дворце культуры имени Кирова. Там на сцену вышли солисты «Страдивари-ансамбля» Мариинского театра под руководством всемирно известного скрипача Пинхаса Цукермана.

Гастрольный тур оркестра Гергиева в регионе завершил большой концерт, который состоялся в Мурманске. Внимание зрителей приковал молодой виртуоз, обладатель третьей премии XIV Конкурса Чайковского, пианист Сенг Чжин Чо из Южной Кореи. Он исполнил первый концерт Рахманинова в сопровождении оркестра. Его руки просто летали по клавишам. В этом можно убедиться, посмотрев фотографии с концертов на www.fotopoisk.com.ua/.

После выступления оркестра, зрителями которого стали около 800 жителей Заполярья, губернатор Марина Ковтун поблагодарила всех музыкантов и маэстро за музыкальный праздник для северян. К тому же она отметила новый проект Валерия Георгиева - тысячеголосый детский хор, который выступил на закрытии Олимпиады, а Валерий Абисалович в свою очередь предложил создать детский хор в Заполярье.

Губернатор поделилась еще и небольшим секретом: оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев планируют дать концерт в Мурманске в 2016 году в честь 100-летнего юбилея города.

Гастроли Мариинки в Заполярье проходят при поддержке Министерства обороны РФ. В рамках Пасхальной недели оркестр также выступил во Владивостоке, Хабаровске, Омске, других городах России, где дислоцируются крупные воинские гарнизоны. Завершится Пасхальный фестиваль 9 мая в Москве, выступлением оркестра Мариинского театра при участии Дениса Мацуева и концертным исполнением оперы Джузеппе Верди «Трубадур» при участии Анны Нетребко.

24.04.2014

 

Вернуться в архив новостей

 

Copyright © 2004-2014