Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На мурманском ледоколе начались съемки фильма-катастрофы

 

В Мурманском порту на ледоколе «Ленин» 19 апреля стартовали съемки нового отечественного кинофильма, основанного на реальных событиях, произошедших в Антарктике тридцать лет назад. В 1985 году советский дизель-электроход «Михаил Сомов», который использовался в качестве ледохода, был заблокирован во льдах из-за арктического урагана. Уклонившись от столкновения с айсбергом, судно оказалось зажато среди массивных льдин, и было вынуждено дрейфовать у берегов Антарктиды 133 дня. В ожидании помощи экипаж и научно-исследовательская группа боролись за выживание и пытались выбраться из неожиданного плена. Впоследствии экипаж наградили орденом Трудового Красного Знамени за проявленную стойкость в чрезвычайных условиях и за успешно выполненную экспедицию.

В фильме ледокол получит название «Михаил Громов». Сюжет кинокартины создатели определяют как «фильм-катастрофа» или драматический триллер. Часть съемок пройдет на палубе ледокола «Ленин» в Мурманске. В частности, здесь предстоит снять одну из самых первых сцен – встречу с огромным айсбергом. Затем съемочная группа переедет в Санкт-Петербург и продолжит работу на ледоколе «Ермак» и в павильонах. Помимо этого съемочные площадки разместятся в Кировске и Севастополе, и пройдет на трех разных судах, которые будут играть роль одного.

Подобных картин ни в Советском Союзе, ни в России до сих пор не снимали. Их специфика такова, что много ледовых и снежных сцен, которые снимать в открытом море среди реальных айсбергов практически невозможно, поэтому придется использовать компьютерную графику и спецэффекты. Роли исполнят актеры театра и кино Петр Федоров, Анна Михалкова, Сергей Витауто Пускепалис и другие.

Готовясь к предстоящей работе, актеры изучали документы о реальных событиях, происшедших с «Михаилом Сомовым», а Петр Федоров, которому предстоит сыграть главную роль, даже встречался с капитаном того исторического рейса. Авторы сценария не претендовали на документальное воспроизведение, поэтому изменили фамилии героев и название электрохода, но основное оставили прежним. Дату премьеры пока назвать сложно, но по графику съемочный процесс должен завершиться в июне.

24.04.2015

 

Читайте также: В Мурманской области расширят системы видеонаблюдения

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015