Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: День славянской письменности и культуры на площади Первоучителей

 

В это воскресенье в Мурманске, как и по всей России, отмечают День славянской письменности и культуры. Возник этот праздник около 150 лет назад, впоследствии о нем благополучно забыли, а с 1991 года возродили вновь. Но примечательно, что в столице Заполярья его начали отмечать еще раньше, в 1986 году. Поэтому жители Болгарии именно Мурманску подарили памятник братьям Кириллу и Мефодию, которые являются создателями первой славянской азбуки. Теперь этот памятник стоит на площади Первоучителей перед Областной научной библиотекой.

Необходимо отметить, что Кирилл и Мефодий не только подарили своим соотечественникам письменность, но и дали им возможность с помощью литературы познавать мир и передавать свои знания. Братья причислены к лику святых равноапостольных, поэтому этот праздник является единственным в России государственно-церковным.

В 11 утра празднование открылось площади Первоучителей возжиганием свечи и торжественным молебном в честь Мефодия и Кирилла. В полдень от гостинично-делового центра «Арктика» до памятника прошло праздничное шествие, в котором принимали участие школьники и студенты, а также их педагоги и городская интеллигенция. В 12.15 перед Областной библиотекой открылся праздник «Слово», на котором участники шествия читали стихи, выступали коллективы местной художественной самодеятельности.

В то же время во Дворце культуры имени С.М. Кирова по случаю праздника состоялся концерт хоровой музыки. Жители и гости города смогли увидеть самые лучшие номера, подготовленные детским сводным хором воспитанников нескольких учреждений дополнительного образования, ансамблем песни и танца «Россия», хором ветеранов «Встреча друзей» и студенческим хором Мурманского колледжа искусств.

Затем в «Кировке» начался литературно-музыкальный вечер с чтением стихов мурманских поэтов. Кроме того, в рамках акции «Читаем стихи» в этот день по всему нашему региону северяне получили возможность продекламировать любимые стихотворения у любого свободного микрофона на открытых площадках. И наконец, вечером на площади рядом с памятником соберутся учителя на мероприятие под названием «Полуночное солнце», где смогут обсудить между собой методы преподавания русского языка и литературы и услышать прочитанные вслух произведения мурманских писателей и поэтов.

24.05.2015

 

Читайте также: В Заполярье побывает Президент международной детской организации

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015