Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: На «Мурманской миле» состоится Фестиваль красок

 

27 июня в Мурманске пройдет индийский фестиваль Холи, на котором участники и гости смогут получить массу позитивных эмоций, хорошо повеселиться и зарядиться энергией. В Индии это один из самых ярких и красочных праздников, его также называют «Фестиваль красок». Отмечают его обычно в конце зимы или начале весны, в полнолуние месяца Пхалгуны, что соответствует февралю или марту.

В Индии весной бывает очень переменчивая погода, из-за чего местные жители нередко страдают простудами в этот сезон. Лекари, практикующие Аюрведу, рекомендуют осыпать друг друга порошками, изготовленными из лекарственных растений. Поэтому и был создан такой праздник, где индусы сыплют на себя целебные порошки.

С происхождением праздника связывают несколько легенд. Согласно одной из них, название «Холи» было взято из имени демоницы Холики. Также популярна историей о том, как бог Шива своим третьим глазом испепелил Каму, бога любви. Поэтому в первый день празднования принято сжигать чучело Холики.

С недавнего времени такие фестивали обрели большую популярность и проводятся чуть ли не по всему миру. Люди осыпают своих сограждан цветными порошками и поливают подкрашенной водой. Разноцветные порошки и вода абсолютно безопасны и очень легко отстирываются, поскольку почти на 100 процентов состоят из трав. Их можно смыть даже простой водой, не добавляя стирального порошка, так что в результате на одежде не остается ни пятнышка.

В Мурманске Холи уже проводили в прошлом июне на День молодежи, а затем повторили в августе на Ледовом озере. В нынешнем году мероприятие состоится в рамках «Мурманской мили» возле Кольского моста. Прийти туда и присоединиться к всеобщему веселью, окунувшись в яркие краски, приглашают всех желающих. В программе ожидается несколько приятных сюрпризов.

24.06.2015

 

Читайте также: В Мурманске за лето обновят дороги

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015