Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманской области прошли соревнования «Арктическое филе»

Главная - Мурманские новости культуры - Архив новостей

 

Многим рыбакам нравится сидеть с удочкой на берегу, но кого-то не прельщает такой способ ловли. Есть рыбаки, которые предпочитают открытую воду и морскую качку. Для этих экстремалов в Мурманской области в третий раз состоялись ежегодные соревнования «Арктическое филе». Этот азартный конкурс уже заслужил популярность у любителей рыбалки, так что его можно считать традиционным. Рыбакам дается прекрасная возможность поучаствовать в морской рыбалке на яхтах.

Чтобы стать участником соревнований, необходимо знать правила морской ловли и иметь опыт управления маломерными судами, поскольку с яхтой приходится управляться самостоятельно. Желающие продемонстрировать свое мастерство в выуживании северной рыбки должны были отправить заявку организаторам «Арктического филе» в Североморский яхт-клуб.

На яхтах рыбаки вышли в губу Средняя между мысами Чирковый и Сампонаволок. Организаторы и члены жюри внимательно следили за тем, чтобы конкурсанты не мешали друг другу. Необходимо было соблюдать расстояние не менее 10 метров между всеми яхтами, лодками и парусниками. Было и еще одно строгое правило, обязательное для участников: они должны были отпускать небольших рыбешек, попавшихся на удочки — путь растут. А вот крупную добычу, сайду или треску, представляли на суд жюри. По окончанию конкурса рыбу взвесили, и за самый тяжелый улов вручили участникам призы. Награждали как одиночек, так и команды рыбаков.

Средний вес пойманной рыбы составлял один-полтора килограмма, хотя некоторым спортсменам удавалось выловить рыбу и по 2-3 килограмма. Одна из главных трудностей состояла в том, что ловля шла на время. Участникам было отведено всего 4 часа, и у них не было возможности ждать крупную добычу целый день. Хотя те, кто до этого выезжали на карпфишинг, хвастались, что им удавалось поймать карпов весом более 10 килограмм.

Организаторы надеются, что «Арктическое филе» и в дальнейшем будет проходить регулярным. Все желающие попробовать свои силы в конкурсе могут подать для этого заявки руководству Североморского яхт-клуба.

24.09.2014

 

Читайте также: В Мурманске стартует конкурс арт-объектов «Рыбный край»

 

Copyright © 2004-2014