Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Евгений Гоман «загнал всех россиян» в ванну

 

Дым и вода на театральных подмостках! Такого в столице Заполярья ещё не было. Самый молодой театр Мурманска готовится к премьере по мотивам произведений Михаила Зощенко. В пятницу на сцене Детской театральной школы состоится премьера спектакля «Граждане» в исполнение «Арктического театра».

Эта комедия про нас с вами. Именно так заявлено в афише спектакля «Граждане». В постановке использованы 14 рассказов советского сатирика Михаила Зощенко, а также исторические и биографические материалы, связанные с ним. Все персонажи пьесы обезличены, вместо имен лишь буквы «П» или «С».

Например, Роман Гладышев, который в «Арктическом театре» играет с самого его основания, в постановке играет персонаж «М». «В спектакле Михаила Зощенко «Граждане» я играю роль, которая называется «М», - рассказывает «Арктик-ТВ» Роман Гладышев, актер «Арктического театра». - Просто «М»! Я трактую эту букву, как мужичок. Мой образ является срезом целого поколения. Наш спектакль существует в двух плоскостях, как в период нэпа, в Москве 30-х годов конца ХХ века, так и современное время. Поэтому мой образ – это герой того времени и нашей современности».

Сценическая площадка Детской театрально школы сокращена в несколько раз. Все действие происходит в кубе размером три на три метра, где помимо актеров находится и ванная.

«Место действия спектакля в ванной комнате, поэтому у нас будет литься вода, правда, немножко, будет со светом небольшая работа, но не слишком, - раскрывает некоторые сценические особенности постановки Евгений Гоман, режиссер «Арктического театра». - Будет немножко дыма. А вот ванна взята неслучайно, во-первых, несколько рассказов у Зощенко связаны с ванной. А для нас ванна - это вся наша страна. В этой ванне сконцентрировано всё население Российской Федерации».

К этому спектаклю труппа «Арктического театра» готовилась полтора года, как рассказывают актеры, было трудно. В мае театр лишился своего постоянного «уголка» – первого Дома молодёжи «Мистер Пинк», к тому же нужны были деньги на декорации. Выход был найден. Временной репетиционной площадкой театра стал Центр современного искусства «Рокси», а необходимые средства собрали с помощью сайта «Бумстартер», поддержала в трудную минуту труппу и редакция «Арктик-ТВ».

Уже завтра пьеса увидит свет. Актеры, как и зрители, ждут этого с нетерпением. «Есть волнение. Но как всегда оно пройдёт, - говорит Роман Гладышев, актер «Арктического театра». - Есть некоторая легкая усталость, потому что в последнее время было напряженным. Тем не менее, я очень жду этого дня».

Вторит Роману и Евгений Гоман, режиссер «Арктического театра»: «Страшно, очень страшно! Мы же собирали деньги народным финансированием. Больше 160 человек помогло нам в рождении этого спектакля, и все эти люди чего-то ожидают от нас. Они поверили, что это будет здорово, это раз. Во-вторых, приезжает правнучка Зощенко – Вера Зощенко, которая будет сидеть в зале, она будет на это всё смотреть. Ответственность дикая, такого я никогда не испытывал. Всё очень страшно! Зощенко - это же сатира, это высмеивание. То что мы будем здесь делать, это очень жёсткий такой юмор, намеки, подсмыслы».

Два премьерных показа состоятся уже в эти выходные на сцене Детской театральной школы. Билеты можно приобрести в кассе ДТШ или по Интернету. Спектаклем «Граждане» четвёртый профессиональный театр Мурманской области открывает свой театральный сезон. А затем труппа минимум раз в месяц будет радовать мурманчан своими постановками и отправится на гастроли.

24 сентября 2015 г.

Арктик-ТВ

 

Вернуться в раздел "Театр"

 

Copyright © 2004-2015