Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: В Мурманске проводится фестиваль энергоэффективности

 

25 февраля в Мурманске состоялось открытие Международного фестиваля энергоэффективности, организаторами которого являются МГТУ, АНО «Мурманский областной центр энергосбережения», а также Университет прикладных наук из Финляндии и Университетский колледж «Нарвика» из Норвегии. Целью проведения данного мероприятия стал обмен опытом, изучение передовых технологий и инноваций, расширение круга общения профессионалов Евро-Арктического региона в области эффективного энергопотребления.

В фестивале участвуют около ста представителей четырех стран – России, Финляндии, Норвегии и Швеции. В рамках своих заседаний они рассмотрят ключевые вопросы реализации политики государства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Эти термины становятся с каждым годом все более актуальными как в глобальном, так и в региональном контексте, и даже в каждом доме. Этими показателями сейчас во многом определяется развитие экономики различных государств.

На площадке ММФЭ будут проводиться конференции, круглые столы, презентации проектов энергоэффективного строительства на Крайнем севере и продвижения использования тепловых насосов в Баренц-регионе. Участники смогут поделиться друг с другом знаниями и технологиями, способствующими развитию международного сотрудничества в области энергетики.

МГТУ в качестве ведущего университета Мурманской области развивает инженерное техническое образование среди северян, поэтому поддерживает инициативы, которые направлены на решение данных вопросов. В будущем должны использоваться альтернативные источники энергии, поскольку изменение климата представляет собой глобальную комплексную проблему. В связи с этим в Мурманской области реализуется региональная программа по энергосбережению. В ближайшие несколько лет планируется полностью завершить установку ветро-солнечных дизельных электростанций на Терском берегу Кольского полуострова. На всей территории Заполярья ведется активная работа в сфере энергосбережения и энергетической эффективности, и международный фестиваль, посвященный решению этих вопросов, представляет собой знаковое событие в жизни региона.

25.02.2015

 

Читайте также: В центре столицы Заполярья выступил военный оркестр

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015