Сайт Евгения Гомана

 

  :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

 :: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ССЫЛКИ

:: ГОСТЕВАЯ

 

:: Вопросов больше, чем ответов

 

В Мурманске состоялся ежегодный молодежный конкурс короткометражных фильмов «0,1 мегапиксель». Впервые он заявил о себе четыре года назад в рамках фестиваля молодежного творчества «Трасса». Сейчас это самостоятельный проект, ставший международным. На этот раз участники прислали свои короткометражки из 17 городов России и Украины. Всего на конкурс было заявлено около полусотни работ. Из них жюри отобрало двадцать по нескольким номинациям: игровой фильм, документальный, анимационный и видеоклип. Восемь из них принадлежали нашим молодым землякам.

Регламент жесткий - не более 15 минут. И кажется, тем для сюжетов масса, их подсказывает сама жизнь. Однако перенести свои мысли и чувства на экран, да еще и ярко, убедительно - так, чтобы зрители разделили их, под силу далеко не каждому.

- Это уже четвертый фестиваль, и я могу сказать, что плоды работы очевидны, - говорит автор идеи конкурса молодежного кино в Мурманске Евгений Гоман. - Однако ребятам будто что-то мешает раскрыться, выйти за рамки стереотипов. К сожалению, они очень много снимают про негатив - темы смерти, упадочные настроения, несчастная любовь... А те фильмы, что выполнены в ярких красках и стремятся рассказывать о высоком и вечном, зачастую выглядят наигранными. В них сквозит некая солнечная наивность. С другой стороны, возможно, это и является своеобразной «фишкой» ребят с Северо-Запада России.

- Людям хочется показать небольшие истории, для этого и были созданы короткометражные фильмы. В первую очередь молодые авторы обращают внимание на собственные переживания, они-то и находят свое отражение на экране, - считает английский режиссер Майкл Хадсон. - Российское творчество всегда имело некий мрачный оттенок. С чем это связано, судить сложно. В Скандинавии делают много работ, посвященных дому и семейным проблемам, в России - личностные переживания и грусть. Мы вот в Англии про хулиганов часто снимаем...

Не все молодые авторы рассказывают о личных переживаниях. Кто-то снимает яркие вымышленные истории со счастливым концом, кто-то - видеоклипы. А некоторым удается вложить в свой маленький фильм целое исследование определенного вопроса - будь то проблемы использования атомной энергии или важность владения иностранными языками.

- Дать обобщенную оценку работам участников сложно, поскольку уровень абсолютно разный. Есть очень хорошие фильмы, а есть очень плохие. Но ребята стараются, и это здорово, - говорит менеджер фестиваля Наталья Колесник. - Работ с каждым годом поступает все больше, они становятся ярче и интереснее. Вот только, к сожалению, не все проходят даже первый отборочный этап. Причем подчас только потому, что не соответствуют конкурсной программе.

Как и другие молодежные проекты, фестиваль короткометражного кино обречен быть неоднозначным. Но, пожалуй, это и есть одна из его задач - возбудить чувства, заставить задуматься. Некоторые картины не дают ответа на вопросы, которыми задаются их создатели. Что ж, впереди у них целая жизнь, она и подскажет ответы.

 

Победители фестиваля:

Игровой фильм - «Вдохновение жить», режиссер Анна Тюкачева, Мурманск.

Документальный фильм - «Границы свободы», Наталья Виноградова, Санкт-Петербург.

Анимационный фильм - «Домовые», Алексей Кинк, Мурманск.

Музыкальный клип - «После похорон», Кирилл Одинцов, Мурманск.

 

Алексей Осетров

"Мурманский вестник" 25.04.2012 г.

 

Вернуться в раздел "Трасса"

 

Copyright © 2004-2012