Сайт Евгения Гомана

 

 :: ГЛАВНАЯ

:: ЛИЧНОСТЬ

:: ФОТО

:: ВИДЕО

:: ПРЕССА

:: РАБОТА

:: ТРАССА

:: НОВОСТИ

:: МУЗЫКА

:: МЮЗИКЛЫ

:: ДОМ МОЛОДЕЖИ

:: ТЕАТР

:: ССЫЛКИ

 

:: Юные северяне приняли участие в фотоконкурсе о родном крае

 

23 мая в мурманском Дворце культуры и народного творчества имени С.М. Кирова состоялся финал традиционного детско-юношеского фотоконкурса под названием «Край, в котором мы живем». На этот раз он был приурочен к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали около трех десятков авторов, которые представили больше сотни работ. Участниками были как представители фотокружков и детско-юношеских фотостудий из Мурманска и области, так и отдельные самостоятельные авторы. Их поделили на две возрастные группы: в первой были дети от 6 до 13 лет, а во второй подростки от 14 до 17 лет.

Жюри оценивало работы по двум номинациям: «Природа моего края» с пейзажными фотографиями и «Герои войны» с портретами ветеранов и кадрами, запечатлевшими реконструкций боевых действий и постановочные фото.

Лучшим пейзажным фотографом среди детей до 13 лет стала Ксения Виноградова и ее работа «Гроздья рябины», а среди старшеклассников первое место заняла Алена Суворова, заснявшая красивый «Вид с горы Кораблик». В номинации «Герои войны» жюри признала лучшей серию работ «День памяти» Ульяны Смирновой. Самому юному участнику, 6-летней Анастасии Соболевой, вручили специальный приз.

Ребята из Апатитского дома детского творчества заняли сразу шесть призовых мест. Их фотостудия была открыта 22 года назад, и за это время признана одной из лучших в Заполярье. Воспитанники студии ежегодно принимают участие в конкурсе «Край, в котором мы живем». В нынешнем году свои работы представили 18 учеников. А в 2014 году одна из 15-летних воспитанниц, Анжела Костюк, получила президентскую премию за работу в национальном конкурсе «Родина - Россия».

Мероприятие «Край, в котором я живу» проводится в Мурманской области с 2008 года, и является прекрасной возможностью для юных фотографов заявить о себе и показать свое мастерство, возможно, сделав первые шаги в своей будущей карьере профессионального фотографа или фотожурналиста. Кроме того, конкурс ставит целью воспитание в подрастающем поколении любви к своему родному краю, стране и природе.

25.05.2015

 

Читайте также: В Мурманской области прошел конкурс «Мастер года»

Главная - Мурманские новости культуры

 

Copyright © 2004-2015